ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Исковое заявление о лишении родительских прав 2

В [наименование районного суда]

 

Истец: [Ф. И. О. полностью,
адрес, телефон, адрес электронной почты]

 

Ответчик: [Ф. И. О. полностью,
адрес, телефон, адрес электронной почты]

 

Исковое заявление
о лишении родительских прав (истец - один из родителей)

 

С [число, месяц, год] по [число, месяц, год] я и Ответчик состояли в зарегистрированном браке. [Число, месяц, год] у нас родился сын ([Ф. И. О. полностью]), а [число, месяц, год] родилась дочь ([Ф. И. О. полностью]). В настоящее время оба совместных ребенка являются несовершеннолетними.

В связи с тем, что совместная жизнь не сложилась, мы с Ответчиком были вынуждены расторгнуть брак. Сейчас оба ребенка проживают совместно со мной, Ответчик проживает отдельно.

В соответствии с п. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В настоящее время Ответчик осуществляет свои родительские права в ущерб правам и интересам наших совместных детей и не в состоянии обеспечить их надлежащее воспитание и развитие. Виновное поведение Ответчика выражается в следующем: [вписать нужное].

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав в том числе в случае злоупотребления своими родительскими правами. При этом в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" указывается, что под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т. п.

Таким образом имеются все законные основания для лишения [Ф. И. О. ответчика] родительских прав.

Также в соответствии с п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. В пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" уточняется, что при лишении родительских прав одного родителя и передаче ребенка на воспитание другому родителю, опекуну или попечителю либо приемным родителям алименты взыскиваются в пользу этих лиц в соответствии со ст. ст. 81-83, п. 1 ст. 84 СК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 63, 69, 70, 71, 81-83 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 ГПК РФ, прошу:

 

1. Лишить [Ф. И. О. ответчика], [число, месяц, год] рождения, проживающего по адресу: [вписать нужное], родительских прав в отношении его детей [Ф. И. О.] [число, месяц, год] рождения и [Ф. И. О.] [число, месяц, год] рождения.

2. Взыскать с [Ф. И. О. ответчика] алименты на детей в пользу [Ф. И. О. истца].

 

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Копии свидетельств о рождении на несовершеннолетних детей.

3. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

4. Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления.

 

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]