ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Исковое заявление о компенсации работнику морального вреда за неправомерное привлечение к дисциплинарной ответственности

В [наименование суда]

 

Истец: [Ф. И. О. работника]
[адрес, телефон, адрес электронной почты]

 

Ответчик: [Ф. И. О./наименование работодателя]
[ОГРН/ОГРНИП, адрес, телефон, адрес электронной почты]

 

Исковое заявление
о компенсации работнику морального вреда за неправомерное привлечение к дисциплинарной ответственности

 

В соответствии с трудовым договором от [число, месяц, год] N [значение] Я с [число, месяц, год] был принят на работу в [наименование/Ф. И. О. работодателя] на должность [вписать нужное].

На основании приказа от [число, месяц, год] N [значение] Я был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде [вписать нужное] за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, выразившееся в [указать обстоятельства, послужившие основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности].

В связи с [вписать нужное] приказом от [число, месяц, год] N [значение] приказ о наложении дисциплинарного взыскания был Ответчиком отменен.

В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причинённый работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Согласно п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда в случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абз. 14 ч. 1) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причинённого ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя.

Нарушение моих трудовых прав со стороны Ответчика выразилось в издании приказа от [число, месяц, год] N [значение]. Отмена данного приказа указывает на добровольное устранение нарушений моих трудовых прав и признание Ответчиком незаконности своих действий по наложению дисциплинарного взыскания.

В результате неправомерных действий Ответчика я испытал физические и нравственные страдания, поскольку после наложения на меня дисциплинарного взыскания испортились мои отношения с коллегами, я потерял уважение в коллективе. Более того, в результате постоянных переживаний я долгое время испытывал головные боли, учащенное сердцебиение, у меня пропал аппетит, уменьшилась масса тела, снизился иммунитет, произошло обострение моего хронического заболевания ([наименование заболевания]).

В соответствии с требованиями разумности и справедливости причиненный мне Ответчиком моральный вред оцениваю в сумму [сумма цифрами и прописью] рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 237, ст. 391 Трудового кодекса РФ, ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу:

1. Взыскать с [наименование/Ф. И. О. работодателя] в мою пользу в счет компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями, сумму в размере [сумма цифрами и прописью] рублей.

 

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Копия трудового договора.

3. Копия приказа о наложении дисциплинарного взыскания.

4. Копия приказа об отмене дисциплинарного взыскания.

5. Документы, подтверждающие позицию истца.

6. Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления.

 

[подпись представителя истца]

[число, месяц, год]