ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПИСЬМО от 8 августа 2016 г. N ОГ-Д28-9815

 
Вопрос: Об отдельных вопросах, связанных с закупками товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 8 августа 2016 г. N ОГ-Д28-9815
 
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
1. По вопросу об оценке соблюдения действующего законодательства Российской Федерации в отношении выданного заказчику предписания контрольного органа в сфере закупок об устранении нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок следует отметить, что оценка правомерности выдачи таких предписаний не относится к компетенции Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России.
Вместе с тем сообщаем, что в случае несогласия заказчика с выданным предписанием контрольного органа в сфере закупок он вправе обжаловать его в судебном порядке.
2. По вопросу о документах, являющихся достаточным основанием для оплаты выполненных объемов работ в случае, если заказчик является инвестором - участником долевого строительства в рамках заключенного им контракта на приобретение квартир в муниципальную собственность путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, отмечаем следующее.
Положениями части 1 статьи 94 Закона N 44-ФЗ установлены особенности исполнения контракта, которые включают в себя комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и Законом N 44-ФЗ, в том числе:
приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (далее - отдельный этап исполнения контракта), предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с Законом N 44-ФЗ экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;
оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта.
При этом частью 7 статьи 94 Закона N 44-ФЗ установлено, что приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа.
Однако Законом N 44-ФЗ не регулируются вопросы, связанные с оформлением приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.
Вместе с тем, по мнению Департамента, заключение договора участия в долевом строительстве осуществляется с учетом положений Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ).
Так, частью 3 статьи 5 Закона N 214-ФЗ установлено, что уплата цены договора производится путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период, исчисляемый годами, месяцами или неделями.
При этом согласно положениям статьи 12 Закона N 214-ФЗ обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства, а обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Учитывая изложенное, этапность и порядок оформления приемки по договору участия в долевом строительстве, заключенному в соответствии с требованиями Закона N 44-ФЗ, а также порядок оплаты по такому договору устанавливаются заказчиком самостоятельно с учетом требований Закона N 44-ФЗ и Закона N 214-ФЗ.
3. По вопросу о наименовании муниципального контракта отмечаем, что в соответствии с пунктом 8 статьи 3 Закона N 44-ФЗ договор, заключенный муниципальным заказчиком от имени муниципального образования для обеспечения его нужд, будет называться муниципальным контрактом независимо от его цены.
4. По вопросу о внесении изменений в план-график отмечаем, что согласно части 2 статьи 112 Закона N 44-ФЗ в 2016 году формирование плана-графика размещения заказов для обеспечения государственных и муниципальных нужд осуществляется по правилам, утвержденным совместным приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 27 декабря 2011 г. N 761/20н с учетом особенностей, установленных совместным приказом Минэкономразвития России и Казначейства России от 31 марта 2015 г. N 182/7н (далее соответственно - Правила, приказ N 182/7н).
Согласно подпунктам 4 и 5 пункта 5 приказа N 182/7н информация о закупках, которые планируется осуществлять в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ, указывается в столбцах 1, 9 и 13 формы планов-графиков одной строкой по каждому коду бюджетной классификации в размере годового объема денежных средств.
После информации о закупках, которые планируется осуществлять в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ, в столбцах 9 и 13 формы плана-графика указывается итоговая информация о годовых объемах закупок (тыс. рублей) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ. Через символ "/" указывается совокупный годовой объем закупок, определенный в соответствии с пунктом 16 статьи 3 Закона N 44-ФЗ.
Случаи внесения изменений в план-график размещения заказа (в том числе при осуществлении закупок в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ) указаны в пункте 15 приложения N 2 к Правилам.
Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.
В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.
 
Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
08.08.2016