ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПИСЬМО от 10 сентября 2015 г. N Д28и-2746

Вопрос: Об обеспечении заявки на участие в закупке и исполнения контракта независимой гарантией; о заполнении блока "План оплаты исполнения контракта" при формировании извещения о проведении открытого конкурса.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 10 сентября 2015 г. N Д28и-2746
 
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросам, касающимся разъяснений положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", и сообщает.
По вопросу 1.
Согласно пункту 3 статьи 368 ГК РФ с учетом пункта 1 статьи 329 ГК РФ независимые гарантии могут выдаваться банками или иными кредитными организациями (банковские гарантии), а также другими коммерческими организациями и обеспечивать исполнение обязательств.
При этом распространение указанного способа обеспечения исполнения обязательств на обеспечение обязательств по контрактам, заключенным в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), возможно только при отсутствии рисков невозврата гарантом заказчику денежных средств в случае недобросовестного исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта.
В этой связи реализация рассматриваемого предложения возможна в случае установления:
возможности бесспорного списания денежных средств, предусмотренных независимой гарантией, в случае ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту;
единых требований к независимой гарантии;
перечня документов, представляемых заказчиком коммерческой организации одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по независимой гарантии;
порядка размещения в единой информационной системе в сфере закупок информации или на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг информации о выданных независимых гарантиях;
формы требования об осуществлении уплаты денежной суммы по независимой гарантии.
Учитывая изложенное, предложение по обеспечению заявки на участие в закупке и исполнения контракта посредством предоставления независимых гарантий, выданных коммерческой организацией, требует дополнительной проработки.
По вопросу 2.
По вопросу о применении постановления Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" (далее - постановление N 99) следует отметить, что в настоящее время Минэкономразвития России и ФАС России подготавливается совместное разъяснение о применении постановления N 99, которое в ближайшее время будет опубликовано и разослано заказчикам.
С учетом изложенного ответ на запрос будет направлен после подготовки указанного разъяснения.
По вопросу 3.
Согласно части 1 статьи 1 Закона N 44-ФЗ указанный Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг.
В этой связи следует отметить, что регистрационные (вступительные) взносы, а также членские (ежегодные) взносы в российские, международные, межправительственные и неправительственные организации не сопровождаются поставкой товара, выполнением работ или оказанием услуг и, следовательно, не регулируются Законом N 44-ФЗ.
По вопросу 4.
При формировании извещения о проведении открытого конкурса для заключения договора обязательного аудита на вкладке "лот" есть блок "План оплаты исполнения контракта". В указанном блоке предусмотрена возможность выбора плана оплаты "За счет внебюджетных средств". После этого вместо кода КБК можно заполнить код КОСГУ. Также обращаем внимание, что заполнение блока "План оплаты исполнения контракта" не является обязательным.
По вопросу 5.
По мнению Департамента, заключение договора участия в долевом строительстве осуществляется с учетом положений Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" путем предоставления в соответствии с Бюджетным кодексом бюджетных инвестиций.
Одновременно сообщаем, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.
 
Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
10.09.2015