ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПИСЬМО от 8 декабря 2011 г. N Д06-6110

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 декабря 2011 г. N Д06-6110

 

Департамент инновационного развития и корпоративного управления Минэкономразвития России (далее - Департамент) рассмотрел обращение по вопросу страхования ответственности оценщика и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон об оценке) субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями Закона об оценке (далее - оценщики).

Таким образом, член саморегулируемой организации оценщиков, не застраховавший свою ответственность в соответствии с требованиями Закона об оценке, не является субъектом оценочной деятельности и в этой связи не вправе подписывать отчет об оценке, а в случае осуществления частной практики - заключать договор на проведение оценки.

Согласно ст. 24.7 Закона об оценке договор обязательного страхования ответственности заключается на срок не менее одного года с условием возмещения ущерба, причиненного в период действия договора обязательного страхования ответственности, в течение срока исковой давности, установленного законодательством Российской Федерации.

Таким образом, по мнению Департамента, при осуществлении оценочной деятельности оценщику следует соблюдать сроки действия договора обязательного страхования ответственности.

Член саморегулируемой организации, не осуществляющий оценочную деятельность в определенный период времени, по мнению Департамента, не обязан заключать договор обязательного страхования ответственности оценщика.

В свою очередь, член саморегулируемой организации оценщиков, не заключивший вовремя новый договор обязательного страхования ответственности в связи с выходными и праздничными днями, не имеет права осуществлять оценочную деятельность на момент указанного разрыва в периоде страхования ответственности.

Следует также отметить, что контроль за осуществлением своими членами обязательного страхования ответственности проводится саморегулируемой организацией оценщиков, которая вправе устанавливать дополнительные, не противоречащие законодательству Российской Федерации, требования к договорам обязательного страхования ответственности, заключаемым членами такой саморегулируемой организации оценщиков.

 

Заместитель директора

Департамента инновационного развития

и корпоративного управления

В.Е.ФЕДОТОВ

08.12.2011