ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПИСЬМО от 16 июня 2011 г. N Д06-2999

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 июня 2011 г. N Д06-2999

 

Департамент инновационного развития и корпоративного управления Минэкономразвития России (далее - Департамент) рассмотрел обращение по вопросу правомерности составления специалистом-оценщиком заключения об осмотре автобуса и сообщает следующее.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 135-ФЗ) под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой или иной стоимости.

Субъектами оценочной деятельности в соответствии со ст. 4 Закона N 135-ФЗ признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями Закона об оценке (далее - оценщики).

В соответствии со ст. 9 Закона N 135-ФЗ основанием для проведения оценки является договор на проведение оценки соответствующих объектов оценки, заключенный заказчиком с оценщиком или с юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, оценка объекта оценки, в том числе повторная, может быть проведена оценщиком на основании определения суда, арбитражного суда, третейского суда, а также по решению уполномоченного органа.

При этом следует отметить, что законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности не установлен круг лиц, которые вправе выступать заказчиками оценки.

Результатом оценки в соответствии со ст. 11 Закона N 135-ФЗ является отчет об оценке, составленный оценщиком в соответствии с требованиями, предъявляемыми к отчету об оценке законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Учитывая, что в соответствии с обращением специалистом-оценщиком по результатам проведенного осмотра автобуса составлено заключение об осмотре автобуса, указанные действия, по мнению Департамента, не могут квалифицироваться как осуществление оценочной деятельности.

Одновременно следует отметить, что согласно ст. 18 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) граждане могут заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью, совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах.

Таким образом, по мнению Департамента, оценщики вправе оказывать иные услуги, отличные от оценочной деятельности, в том числе и консультационные. Следует отметить, что оказание такого рода услуг, по мнению Департамента, не регулируется законодательством Российской Федерации в области оценочной деятельности.

Одним из последствий указанного является нераспространение имущественной ответственности оценщика за убытки, причиненные заказчику, заключившему договор на проведение консультационных услуг, или имущественный вред, причиненный третьим лицам, вследствие использования результатов указанных консультационных услуг.

 

Врио директора Департамента

инновационного развития и

корпоративного управления

Д.В.СКРИПИЧНИКОВ

16.06.2011