ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


У кредитных организаций возникают проблемы, связанные с запросами инспекций ФНС России по районам в

 

Вопрос: У кредитных организаций возникают проблемы, связанные с запросами инспекций ФНС России по районам в городах (далее - ИФНС), в которых содержатся требования принять меры по расторжению договоров банковского счета с рядом клиентов кредитных организаций.

С момента опубликования Письма ФНС России от 23.12.2011 N АС-4-2/22130@ "О представлении в банки информации об организациях, отсутствующих по месту регистрации" в кредитные организации стали поступать запросы ИФНС, которые содержат требования принять меры по расторжению договоров банковского счета на основании того, что ряд клиентов кредитных организаций располагается не по адресам, указанным в учредительных документах.

В запросах ИФНС кредитные организации также уведомляются о том, что в случае непринятия в месячный срок мер по расторжению указанных договоров банковского счета ИФНС будут вынуждены довести соответствующую информацию до территориальных учреждений Банка России в целях привлечения кредитных организаций к ответственности за нарушение Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Следует признать, что на сегодняшний момент многие организации располагаются не по юридическим адресам, указанным в учредительных документах, а по иным адресам, которые принято считать фактическими адресами, что допускается действующим законодательством:

- в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 320 АПК РФ в исполнительном листе должны быть указаны место нахождения, фактический адрес (если он известен) взыскателя-организации и должника-организации;

- в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в исполнительном документе должны быть указаны место нахождения, фактический адрес (если он известен) для организаций;

- в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 13 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" в уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указывается место нахождения (юридический, фактический адреса).

Следует отметить, что Письмо ФНС России содержит рекомендации, которые предполагают только доведение ИФНС информации до кредитных организаций. По мнению Ассоциации российских банков, требования ИФНС расторгать в судебном порядке кредитным организациям договоры банковского счета с клиентами - юридическими лицами, отсутствующими по их юридическим адресам, противоречат нормам действующего гражданского законодательства по следующим основаниям.

1. Порядок и основания расторжения договора банковского счета по требованию банка регламентированы п. 2 ст. 859 ГК РФ, и у кредитных организаций отсутствует обязанность расторгать договоры банковского счета с юридическими лицами при их отсутствии по юридическим адресам.

2. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Однако, если в договоре банковского счета между сторонами условие о несвоевременном сообщении фактического адреса клиента кредитной организации не указано в качестве существенного условия договора, следовательно, у суда не будет основания для применения пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ, как и не будет возможности у кредитной организации апеллировать к правовой позиции Президиума ВАС РФ, отраженной в Постановлении от 27.04.2010 N 1307/10.

3. В соответствии со ст. 9 ГК РФ юридические лица осуществляют принадлежащие им гражданские права только по своему усмотрению. Поскольку обращение в суд является правом субъекта правоотношений для защиты своих прав, недопустимо понуждать кредитную организацию обращаться в суд с требованием расторгнуть договор банковского счета.

4. Принятие решения о расторжении договора банковского счета в судебном порядке возлагает на кредитную организацию дополнительные судебные издержки, которые не всегда могут быть компенсированы. Поэтому такое решение применяется только в исключительных случаях, когда иной способ для защиты права отсутствует.

Ассоциация убеждена в необходимости принятия мер в целях создания условий для предотвращения, выявления и пресечения финансовых операций (в том числе с использованием фирм-однодневок). Однако данные меры должны реализовываться исключительно на законном основании.

По мнению Ассоциации, Письмо ФНС России и запросы ИФНС кредитным организациям следует рассматривать как повод для проведения дополнительных контрольных мероприятий в отношении своих клиентов (связанных с идентификацией клиента), а не как безусловное требование расторгнуть в судебном порядке договоры банковского счета с юридическими лицами, отсутствующими по их юридическим адресам.

Правомерны ли требования ИФНС о принятии мер по расторжению договоров банковского счета с клиентами кредитных организаций, отсутствующими по их юридическим адресам?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 11 мая 2012 г. N АС-4-2/7732

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение Ассоциации российских банков и сообщает следующее.

В целях исполнения банками положений пп. 1, 3 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" Письмом ФНС России от 23.12.2011 N АС-4-2/22130@ налоговым органам было указано на необходимость представления в банки информации по фактам отсутствия налогоплательщиков - юридических лиц по адресам, которые в соответствии с данными ЕГРЮЛ являются адресами регистрации данных юридических лиц. При этом указаний налоговым органам о предъявлении требований к банкам о безусловном принятии мер по расторжению договоров банковского счета не доводилось.

В связи с изложенным в случае наличия у Ассоциации российских банков конкретных фактов о предъявлении налоговыми органами к банкам требований по вышеизложенному вопросу ФНС России просит представить копии таких материалов для рассмотрения их по существу.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

С.Н.АНДРЮЩЕНКО

11.05.2012