ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решением арбитражного суда, вступившим в законную силу, удовлетворен иск организации к другой орган

 

Вопрос: Решением арбитражного суда, вступившим в законную силу, удовлетворен иск организации к другой организации о взыскании задолженности. Истцу в установленном порядке выдан исполнительный лист, на основании которого судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство. Организация-должник обратилась в арбитражный суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства, мотивируя его обжалованием решения, на основании которого выдан исполнительный лист, в суд кассационной инстанции. Арбитражным судом вынесено определение о приостановлении исполнительного производства. Подлежит ли уплате государственная пошлина при подаче организацией-взыскателем в апелляционном порядке жалобы на определение арбитражного суда о приостановлении исполнительного производства?

 

Ответ: Государственная пошлина не подлежит уплате при подаче организацией-взыскателем в апелляционном порядке жалобы на определение арбитражного суда о приостановлении исполнительного производства.

 

Обоснование: В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и Законом N 229-ФЗ, полностью или частично в случаях оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Согласно ч. 1 ст. 327 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя может приостановить исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом, в случаях, предусмотренных Законом N 229-ФЗ.

В силу ч. 2 ст. 327 АПК РФ приостановление исполнительного производства производится арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, либо арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

Исходя из ч. 4 ст. 327 АПК РФ определение арбитражного суда о приостановлении исполнительного производства либо об отказе в приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть обжаловано.

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, установлены в ст. 333.21 Налогового кодекса РФ.

В данной статье не указано такое действие, как подача в апелляционном порядке жалобы на определение арбитражного суда о приостановлении исполнительного производства.

Подпункт 12 п. 1 ст. 333.21 НК РФ определяет, что при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

В данной норме не указано обжалование определения арбитражного суда о приостановлении исполнительного производства.

В силу п. 15 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.05.2005 N 91 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации" при подаче апелляционных, кассационных жалоб, заявлений о пересмотре судебных актов в порядке надзора на определения, не перечисленные в пп. 12 п. 1 ст. 333.21 НК РФ, государственная пошлина не уплачивается.

Правомерность подобных выводов подтверждается и судебной практикой.

Так, в Постановлении ФАС Поволжского округа от 26.07.2010 N А65-17801/2009 указано, что государственная пошлина по кассационной жалобе подлежит возврату из федерального бюджета, поскольку согласно ст. 333.21 НК РФ при подаче кассационной жалобы на определение о приостановлении исполнительного производства государственная пошлина не уплачивается.

В Постановлении Седьмого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2011 N 07АП-11444/10 отмечено, что в соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 333.21, пп. 1 п. 1 ст. 333.40 НК РФ апелляционная жалоба на определение суда о приостановлении исполнительного производства государственной пошлиной не оплачивается, в связи с чем заявителю в соответствии со ст. 104 АПК РФ подлежит возврату государственная пошлина.

Таким образом, при подаче жалобы на определение арбитражного суда о приостановлении исполнительного производства государственная пошлина не уплачивается.

 

А.В.Сергомасова

Счетная палата

Российской Федерации

04.05.2012