ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Приостанавливается ли исполнение решения арбитражного суда, вступившего в законную силу, которым орг

 

Вопрос: Приостанавливается ли исполнение решения арбитражного суда, вступившего в законную силу, которым организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа, с даты вынесения арбитражным судом определения о введении в отношении данной организации наблюдения?

 

Ответ: Учитывая позицию Пленума ВАС РФ, исполнение решения арбитражного суда, вступившего в законную силу, которым организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа, приостанавливается с даты вынесения арбитражным судом определения о введении в отношении данной организации наблюдения.

 

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 62 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ), если иное не предусмотрено Законом N 127-ФЗ, наблюдение вводится по результатам рассмотрения арбитражным судом обоснованности заявления о признании должника банкротом в порядке, предусмотренном ст. 48 Закона N 127-ФЗ.

Согласно п. 1 ст. 63 Закона N 127-ФЗ с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступает, в частности, такое последствие: приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и о возмещении морального вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения.

Виды исполнительных документов приведены в ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ).

На основании п. 6 ч. 1 ст. 12 Закона N 229-ФЗ исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Как следовало из п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.10.2006 N 115 "О некоторых вопросах, касающихся исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях", на основании определения арбитражного суда о введении наблюдения с даты его вынесения приостанавливается течение срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания, предусматривающего взыскание штрафа.

В таком же порядке приостанавливается течение срока давности исполнения и в случае, если решение о привлечении к административной ответственности принято арбитражным судом.

Как следовало из данного разъяснения Президиума ВАС РФ, исполнение решения арбитражного суда, вступившего в законную силу, которым организация привлечена к административной ответственности, приостанавливается с даты вынесения арбитражным судом определения о введении в отношении данной организации наблюдения.

Несмотря на то что данное разъяснение дано до вступления в силу Закона N 229-ФЗ, а также то, что в Закон N 127-ФЗ были внесены изменения, указанное разъяснение в выявленном выше смысле актуально и применительно к действующей редакции Законов N N 127-ФЗ и 229-ФЗ.

Постановлением Пленума ВАС РФ от 10.11.2011 N 71 "О внесении изменений в некоторые Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, касающиеся рассмотрения арбитражными судами дел об административных правонарушениях, и признании утратившим силу Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.06.2007 N 41 "О применении арбитражными судами статьи 14 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в части регулирования сроков предъявления к исполнению постановлений органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях" (далее - Постановление N 71) в Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" введен новый п. 20.3, согласно которому на основании определения арбитражного суда о введении наблюдения с даты его вынесения течение срока давности исполнения решений (постановлений) о назначении административного наказания, предусматривающего взыскание административного штрафа, также приостанавливается.

Как следует из п. 2 ст. 13 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации", по вопросам своего ведения Пленум ВАС РФ принимает постановления, обязательные для арбитражных судов в Российской Федерации.

Соответственно, указанная позиция Пленума ВАС РФ обладает обязательной силой для всех арбитражных судов в Российской Федерации.

Президиум ВАС РФ в Информационном письме от 22.11.2011 N 149 (размещено на сайте ВАС РФ 20.12.2011) в связи с принятием Постановления N 71 проинформировал о том, что не подлежит применению Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.10.2006 N 115.

Таким образом, фактически позиция, согласно которой исполнение решения арбитражного суда, вступившего в законную силу, которым организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа, приостанавливается с даты вынесения арбитражным судом определения о введении в отношении данной организации наблюдения, закреплена теперь на уровне Пленума ВАС РФ.

 

А.В.Сергомасова

Счетная палата

Российской Федерации

29.02.2012