ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решением арбитражного суда, вступившим в законную силу, удовлетворены требования индивидуального пре

 

Вопрос: Решением арбитражного суда, вступившим в законную силу, удовлетворены требования индивидуального предпринимателя о взыскании неустойки с организации.

Правильно ли оформлен исполнительный лист, выданный арбитражным судом, если в нем не указаны дата государственной регистрации в качестве юридического лица и ОГРН организации-должника?

 

Ответ: Если в исполнительном листе, выданном арбитражным судом, не указаны дата государственной регистрации в качестве юридического лица и ОГРН организации-должника, то такой исполнительный лист оформлен:

- до 01.01.2012 - правильно;

- после 01.01.2012 - применительно к дате государственной регистрации в качестве юридического лица - неправильно; применительно к ОГРН - правильно.

 

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 320 Арбитражного процессуального кодекса РФ (в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 389-ФЗ)) в исполнительном листе должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, выдавшего исполнительный лист; наименование и место нахождения иностранного суда, третейского суда или международного коммерческого арбитража, если исполнительный лист выдан арбитражным судом на основании решения такого суда;

2) дело, по которому выдан исполнительный лист, и номер дела;

3) дата принятия судебного акта, подлежащего исполнению;

4) наименование взыскателя-организации и должника-организации, их место нахождения; фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина и должника-гражданина, их место жительства, дата, место рождения; место работы должника-гражданина или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

5) резолютивная часть судебного акта;

6) дата вступления судебного акта в законную силу либо требование о его немедленном исполнении;

7) дата выдачи исполнительного листа и срок предъявления его к исполнению;

8) реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае присуждения компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Если до выдачи исполнительного листа арбитражным судом предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, в исполнительном листе указывается, с какого времени начинается течение срока действия исполнительного листа.

Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

Форма свидетельства о государственной регистрации юридического лица приведена в Приложении N 11 к Постановлению Правительства РФ от 19.06.2002 N 439. В свидетельстве указывается дата государственной регистрации, а также основной государственный регистрационный номер.

Как следует из изложенного, дата государственной регистрации в качестве юридического лица и ОГРН организации-должника отсутствуют среди информации, которая должна быть указана согласно ч. 1 ст. 320 АПК РФ (в редакции, действующей до вступления в силу Закона N 389-ФЗ) в исполнительном листе, выдаваемом арбитражным судом.

Не указаны данные реквизиты и среди закрепленных ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) требований, предъявляемых к исполнительным документам (также в редакции, действующей до вступления в силу Закона N 389-ФЗ).

Статьей 3 Закона N 389-ФЗ в п. 4 ч. 1 ст. 320 АПК РФ внесены изменения, согласно которым в исполнительном листе должны быть указаны наименование взыскателя-организации и должника-организации, их место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика; фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина и должника-гражданина, их место жительства, дата, место рождения; место работы должника-гражданина или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика.

Соответствующие изменения внесены и в ст. 13 Закона N 229-ФЗ.

Как указано в ст. 8 Закона N 389-ФЗ, данный Закон вступает в силу с 01.01.2012.

Таким образом, с 01.01.2012 закреплена обязательность указания в исполнительном листе, выдаваемом арбитражным судом, в том числе даты государственной регистрации организации-должника в качестве юридического лица. При этом требований об указании в исполнительном листе, выдаваемом арбитражным судом, ОГРН организации-должника по-прежнему не установлено.

 

Д.В.Комаров

Счетная палата

Российской Федерации

06.02.2012