ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Имеет ли право частный детектив на поиск должника по исполнительному документу

 

Вопрос: Имеет ли право частный детектив на поиск должника по исполнительному документу?

 

Ответ: Частный детектив право на поиск должника по исполнительному документу:

- до 01.01.2012 - не имеет;

- после 01.01.2012 - имеет на договорной основе с взыскателем.

 

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 48 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) должник является стороной исполнительного производства, то есть лицом, участвующим в исполнительном производстве.

Согласно ч. 1 ст. 65 Закона N 229-ФЗ (в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 389-ФЗ)) в случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, требования об отобрании ребенка, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. В таком же порядке выносится постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка.

В силу ч. 2 ст. 65 Закона N 229-ФЗ (в редакции, действующей до вступления в силу Закона N 389-ФЗ) розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа: по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя.

В случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 65 Закона N 229-ФЗ, розыск должника-гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел (ч. 3 ст. 65 Закона N 229-ФЗ в редакции, действующей до вступления в силу Закона N 389-ФЗ).

Розыск должника-организации, имущества должника-организации и имущества должника-гражданина осуществляется Федеральной службой судебных приставов по заявлению взыскателя в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 4 ст. 65 Закона N 229-ФЗ в редакции, действующей до вступления в силу Закона N 389-ФЗ).

Как следует из изложенного, Закон N 229-ФЗ (в редакции, действующей до вступления в силу Закона N 389-ФЗ) не содержит положений, предусматривающих право частного детектива на поиск должника по исполнительному документу.

На основании ст. 6 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 2487-1) гражданину, получившему лицензию на осуществление частной детективной деятельности, одновременно выдается удостоверение частного детектива.

Как указано в ст. 3 Закона N 2487-1, частная детективная и охранная деятельность осуществляется для сыска и охраны.

В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;

2) изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

3) установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;

4) выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;

5) поиск без вести пропавших граждан;

6) поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества;

7) сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса. В течение суток с момента заключения контракта с клиентом на сбор таких сведений частный детектив обязан письменно уведомить об этом лицо, производящее дознание, следователя или суд, в чьем производстве находится уголовное дело.

Положения Закона N 2487-1 (в редакции, действующей до вступления в силу Закона N 389-ФЗ) также не предусматривают право частного детектива на поиск должника по исполнительному документу.

При этом в соответствии с ч. 1 ст. 54 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" с 01.01.2012 органы полиции не будут осуществлять розыск должника и его имущества, в связи с чем сфера исполнительно-процессуального розыска граждан, объявленного в рамках исполнительного производства, останется вне рамок правового регулирования.

Согласно Указу Президента РФ от 23.09.2011 N 1240 "О внесении изменений в Положение о Федеральной службе судебных приставов, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1316" с 01.01.2012 на ФССП России возлагаются функции по организации в соответствии с законодательством Российской Федерации розыска должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации).

Законом N 389-ФЗ вносятся изменения в Законы N N 229-ФЗ и 2487-1.

В частности, ст. 65 Закона N 229-ФЗ изложена в новой редакции, согласно которой в случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества или местонахождении ребенка судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника, его имущества или розыск ребенка (ч. 1 данной статьи в редакции Закона N 389-ФЗ).

В соответствии с ч. 2 ст. 65 Закона N 229-ФЗ (в ред. Закона N 389-ФЗ) розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

На основании ч. 3 ст. 65 Закона N 229-ФЗ (в ред. Закона N 389-ФЗ) по своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца.

Частью 4 ст. 65 Закона N 229-ФЗ (в ред. Закона N 389-ФЗ) установлено, что по своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании ребенка.

Исходя из ч. 5 ст. 65 Закона N 229-ФЗ (в ред. Закона N 389-ФЗ) по исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:

1) должника по исполнительному документу неимущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника;

2) должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 руб.;

3) имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 руб.

Частью 11 ст. 65 Закона N 229-ФЗ (в ред. Закона N 389-ФЗ) предусмотрено, что для производства розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, по заявлению взыскателя вправе использовать сведения, полученные в результате осуществления частной детективной (сыскной) деятельности, а для производства розыска должника-гражданина или ребенка также использовать на безвозмездной основе возможности средств массовой информации.

Законом N 389-ФЗ внесено изменение и в ст. 3 Закона N 2487-1, согласно которому в целях сыска разрешается поиск лица, являющегося должником в соответствии с исполнительным документом, его имущества, а также поиск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании ребенка, на договорной основе с взыскателем.

Как указано в ст. 8 Закона N 389-ФЗ, данный Закон вступает в силу с 01.01.2012.

Таким образом, с 01.01.2012 в нормативных правовых актах закреплена возможность участия в розыске частных детективов путем их привлечения взыскателями к розыскным мероприятиям: в целях сыска частным детективам разрешается предоставление услуг по поиску должника по исполнительным документам, его имущества, а также поиску ребенка по исполнительным документам, содержащим требования об отобрании ребенка.

 

Д.В.Комаров

Счетная палата

Российской Федерации

03.02.2012