ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПИСЬМО от 9 марта 2010 г. N Д06-666

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 9 марта 2010 г. N Д06-666

 

В соответствии с письмом Департамент корпоративного управления Минэкономразвития России (далее - Департамент) рассмотрел обращение по вопросу применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

1. По вопросу о полномочиях органов управления должника.

В соответствии с п. 1 ст. 94 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) с даты введения внешнего управления прекращаются полномочия руководителя должника, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего. Кроме того, прекращаются полномочия органов управления должника, полномочия руководителя должника и иных органов управления должника переходят к внешнему управляющему, за исключением полномочий органов управления должника, предусмотренных п. п. 2 и 3 ст. 94 Закона о банкротстве.

Таким образом, поскольку иное не предусмотрено п. п. 2 и 3 ст. 94 Закона о банкротстве, внешний управляющий вправе вносить соответствующие изменения в устав должника, а также утверждать годовые бухгалтерские балансы и отчеты.

Одновременно сообщаем следующее. Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 312-ФЗ) были внесены изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ) и ряд законодательных актов, регулирующих деятельность обществ с ограниченной ответственностью.

В частности, Законом N 312-ФЗ (в ред. Федерального закона от 17.12.2009) было установлено: все общества с ограниченной ответственностью должны привести свои учредительные документы в соответствие с ГК РФ и Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Таким образом, уставы обществ, созданных до 1 июля 2009 г. (т.е. созданных до вступления в силу Закона N 312-ФЗ), подлежат приведению в соответствие с действующей редакцией части первой ГК РФ и Закона N 312-ФЗ при первом изменении уставов таких обществ.

2. По вопросу реализации заложенного имущества.

В соответствии с абз. 4 п. 5 ст. 181 Закона о банкротстве в случае признания несостоявшимися повторных торгов конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах.

Если кредитор отказывается оставить предмет залога за собой, действуют нормы законодательства о залоге, а именно ст. 58 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и ст. 281 Закона "О залоге", в соответствии с которыми, если залогодержатель не воспользуется своим правом оставить предмет залога за собой, залог прекращается. В случае прекращения залога требования кредитора, обеспеченные залогом имущества, перестают быть обеспеченными.

3. О порядке погашения задолженности по текущим платежам.

Согласно п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного данным Законом порядка предъявления требований к должнику; не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная п. 4 ст. 134 Закона о банкротстве очередность удовлетворения требований кредиторов.

Таким образом, после введения процедуры наблюдения Законом о банкротстве установлен запрет на прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования лишь в том случае, если при этом нарушается установленная Законом очередность удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр. Учитывая, что в силу п. 2 ст. 5 Закона о банкротстве требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов, можно сделать вывод, что указанные требования могут быть прекращены путем зачета.

 

Заместитель директора Департамента

корпоративного управления

Д.В.СКРИПИЧНИКОВ

09.03.2010