ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПИСЬМО от 3 апреля 2009 г. N Д06-894

 

Вопрос: О возможности обжалования отказа регистрирующего органа в государственной регистрации ипотеки в силу закона на объекты недвижимости при регистрации перехода права собственности на указанные объекты от одной организации к другой.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 апреля 2009 г. N Д06-894

 

Минэкономразвития России рассмотрело обращение по вопросу нарушения законодательства со стороны управления ФРС по республике, а именно отказа в государственной регистрации ипотеки в силу закона на объекты недвижимого имущества при регистрации перехода права собственности на указанные объекты от ОАО и ООО "А", и в части своей компетенции сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не является органом, уполномоченным давать разъяснения нормативных правовых актов. В этой связи Минэкономразвития России вправе лишь высказать мнение по изложенному вопросу, не являющееся обязательным для правоприменителей.

В отношении государственной регистрации ипотеки в силу закона на объекты недвижимости необходимо отметить следующее.

В соответствии со ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) с учетом положений ст. 489 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, в том числе с условием о рассрочке платежа, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Кроме того, согласно ст. 20 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности лица, чьи права обременяются ипотекой, если иное не установлено федеральным законом, и на основании договора, из которого возникло обеспечиваемое ипотекой обязательство сведений.

Следовательно, государственную регистрацию ипотеки в силу закона необходимо было осуществить одновременно с государственной регистрацией перехода прав собственности на указанные объекты недвижимости.

Однако объекты недвижимости, в отношении которых государственная регистрация ипотеки в силу закона не была осуществлена в установленном законом порядке, проданы третьей стороне - ООО "Б".

На основании изложенного сообщаем, что отказ со стороны регистрирующего органа в государственной регистрации ипотеки в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" может быть обжалован в судебном порядке.

Следует также отметить, что, в случае если оплата недвижимого имущества ООО "А" осуществлена не полностью, заинтересованные лица вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

 

Заместитель директора Департамента

корпоративного управления

Д.В.СКРИПИЧНИКОВ

03.04.2009