ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПИСЬМО от 29 октября 2008 г. N 03-05-05-03/47

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 октября 2008 г. N 03-05-05-03/47

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Правовым Департаментом рассмотрел письмо по вопросу исчисления нотариального тарифа за нотариальное удостоверение договора ипотеки (залога) маломерного судна нотариусом, занимающимся частной практикой, и сообщает следующее.

В соответствии с Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1313, Министерство юстиции Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также в сфере нотариата.

В связи с этим рассмотрение вопросов, касающихся оплаты нотариальных действий и других услуг, оказываемых нотариусами, занимающимися частной практикой, входит в компетенцию Министерства юстиции Российской Федерации.

При этом, учитывая, что исчисление нотариального тарифа за совершение нотариальных действий непосредственно связано с размерами государственной пошлины, Департамент считает возможным высказать свое мнение по данному вопросу.

На основании ст. 339 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор об ипотеке (залоге недвижимого имущества) должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом.

В соответствии с ч. 2 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделки обязательно в случаях, указанных в законе, а также в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида нотариальная форма не требовалась.

Согласно ст. 24 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации (далее - Кодекс ВВТ РФ) договор ипотеки судна должен быть нотариально удостоверен и подлежит обязательной государственной регистрации в том же реестре судов, в котором зарегистрировано судно.

Учитывая изложенные нормы ст. 163 ГК РФ и ст. 24 Кодекса ВВТ РФ, несмотря на то, что ст. 339 ГК РФ и ст. 10 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" не предусматривают с 11 января 2005 г. обязательного нотариального удостоверения договора ипотеки (залога недвижимого имущества), договор ипотеки (залога) судна, в том числе и маломерного, должен быть обязательно нотариально удостоверен.

Согласно ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе, и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статьей 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлены размеры государственной пошлины за удостоверение договоров, доверенностей, а также за свидетельствование верности копий документов, соглашений и других нотариальных действий, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальной форма удостоверения.

Так, в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 333.24 Кодекса за удостоверение договоров об ипотеке морских и воздушных судов, судов внутреннего плавания уплачивается государственная пошлина в размере 0,3 процента суммы договора, но не более 30 000 руб.

Учитывая изложенное, за удостоверение нотариусом, занимающимся частной практикой, договора об ипотеке маломерного судна взимается нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины за удостоверение аналогичного договора, - 0,3 процента суммы договора, но не более 30 000 руб.

 

Врио директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

29.10.2008