ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПИСЬМО от 29 сентября 2006 г. N 04-7750

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 сентября 2006 г. N 04-7750

 

Департамент правового регулирования, анализа и контроля деятельности подведомственных федеральных служб, рассмотрев обращение, учитывая, что Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1313, Минюст России не уполномочен разъяснять законодательство Российской Федерации и практику его применения, полагает возможным отметить только следующее.

Согласно п. 5 ст. 5 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" правила об ипотеке недвижимого имущества соответственно применяются к залогу прав арендатора по договору об аренде такого имущества (право аренды), поскольку иное не установлено федеральным законом и не противоречит существу арендных отношений.

Раздел III Инструкции о порядке заполнения и выдачи свидетельств о государственной регистрации прав, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и информации о зарегистрированных правах, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 18.09.2003 N 226 (далее - Инструкция), устанавливает порядок заполнения и выдачи выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) в соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон).

Согласно п. 1 ст. 7 Закона выписки из ЕГРП, утвержденные в установленном порядке, должны содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости.

При этом право аренды недвижимого имущества - это не вещное право, а ограничение (обременение) вещного права, и записи об аренде недвижимого имущества вносятся в подраздел III ЕГРП, предназначенный для внесения записей об ограничениях (обременениях) права собственности и иных вещных прав.

Однако, учитывая, что данная информация имеет, как вы сообщаете, существенное значение, в связи с чем ряд территориальных органов Росрегистрации включают ее в выписки, а также в целях установления единообразной практики заполнения выписок, выдаваемых в соответствии с п. 1 ст. 7 Закона, Департамент правового регулирования, анализа и контроля деятельности подведомственных федеральных служб в рамках проводимой в настоящее время работы по внесению изменений в ведомственные акты Минюста России рассмотрит вопрос о внесении изменений также и в п. 20 Инструкции.

 

Заместитель директора

Департамента

Г.Ю.ЕЛИЗАРОВА

29.09.2006