ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПИСЬМО от 26 ноября 2009 г. N ВАС-РА/УЛ-2321

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 26 ноября 2009 г. N ВАС-РА/УЛ-2321

 

В связи с обращением, касающимся практики рассмотрения арбитражными судами споров о признании недействительными договоров об ипотеке нежилых помещений на основании того, что они не содержат указания на ипотеку доли в праве собственности (права соарендатора) на земельный участок, на котором расположено здание, полагаем возможным сообщить следующее.

Как верно указано в обращении, позиция Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по названной проблеме высказана в п. 3 Обзора практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с договором об ипотеке, утвержденного информационным Письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.01.2005 N 90.

Согласно указанному пункту если собственнику нежилого помещения в здании принадлежат доля в праве собственности на общее имущество этого здания и доля в праве собственности на земельный участок, занятый этим зданием (или права соарендатора такого участка), то по договору об ипотеке нежилого помещения считаются одновременно заложенными принадлежащие собственнику такого помещения доля в праве собственности на общее имущество здания и доля в праве собственности на земельный участок (права соарендатора такого земельного участка). В данном пункте приводится дело об обращении взыскания на заложенное нежилое помещение, расположенное в жилом доме.

Необходимо отметить, что согласно п. 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания" к прямо не урегулированным отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, в соответствии с п. 1 ст. 6 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности ст. ст. 249, 289, 290 ГК РФ.

Таким образом, в настоящий момент позиция Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по интересующему вопросу сформирована. В то же время признание арбитражными судами договоров ипотеки нежилых помещений ничтожными возможно по иным основаниям исходя из обстоятельств конкретного дела.

 

Руководитель аппарата - администратор

И.А.ДРОЗДОВ

26.11.2009