ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПИСЬМО от 26 июня 2015 г. N Д23и-2970

Вопрос: О возможности применения на территории Республики Крым положений федерального законодательства, регулирующих порядок погашения регистрационной записи об ипотеке в случае ликвидации залогодержателя, являющегося юрлицом.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 26 июня 2015 г. N Д23и-2970
 
Департамент недвижимости Минэкономразвития России, рассмотрев обращение, сообщает следующее.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437 (далее - Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной Положением сфере, в том числе в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, и не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации и практики его применения.
Вместе с тем по существу обращения полагаем возможным отметить следующее.
Согласно части 1 статьи 23 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (далее - Закон N 6-ФКЗ) законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, если иное не предусмотрено Законом N 6-ФКЗ.
Порядок осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним установлен Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации), принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе Федеральным законом от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Закон об ипотеке).
Частью 1 статьи 12.1 Закона N 6-ФКЗ предусмотрено право субъектов Российской Федерации - Республики Крым и города федерального значения Севастополя на территориях данных субъектов устанавливать особенности регулирования имущественных, градостроительных, земельных и лесных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Соответствующие нормы в настоящее время установлены Законом Республики Крым от 31 июля 2014 г. N 38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" (далее - Закон N 38-ЗРК), который предусматривает, что к правам, ограничениям (обременениям) прав на объекты недвижимого имущества, возникшим на территории Республики Крым до вступления в силу Закона N 6-ФКЗ, применяется порядок их государственной регистрации, установленный Законом о регистрации, с учетом особенностей, установленных статьей 8 Закона N 38-ЗРК.
Таким образом, положения статьи 25.1 Закона об ипотеке, статьи 29.1 Закона о регистрации подлежат применению на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя (при этом особенности их применения на территории Республики Крым Законом N 38-ЗРК не установлены).
Вместе с тем при применении статьи 25.1 Закона об ипотеке, статьи 29.1 Закона о регистрации к ситуации, описанной в обращении, необходимо учитывать следующее.
В силу статьи 25.1 Закона об ипотеке в случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица (аналогичные положения содержатся в статье 29.1 Закона о регистрации).
В свою очередь, положения статьи 19 Федерального закона от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 52-ФЗ) распространяются на юридических лиц, которые имели в соответствии с учредительными документами место нахождения постоянно действующего исполнительного органа либо в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, на территории Республики Крым или территории города федерального значения Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым, города федерального значения Севастополя и образования в составе Российской Федерации новых субъектов.
При этом на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя могли действовать банки, небанковские финансовые учреждения, местом нахождения которых не являлась территория Республики Крым и (или) территория города федерального значения Севастополя, и которые осуществляли свою деятельность на указанных территориях через обособленные структурные подразделения.
Прекращение деятельности таких обособленных структурных подразделений не является ликвидацией самого юридического лица.
Также отмечаем, что в силу статьи 4 Закона N 38-ЗРК установленные до вступления в силу Закона N 6-ФКЗ ограничения (обременения) прав на территории Республики Крым сохраняются до 1 января 2017 г.
Учитывая изложенное, полагаем, что вопрос о возможности применения статьи 25.1 Закона об ипотеке, статьи 29.1 Закона о регистрации к описанной в обращении ситуации должен решаться в установленном законом порядке, в том числе с учетом положений статьи 4 Закона N 38-ЗРК, в каждом конкретном случае на основании представленных на государственную регистрацию документов.
 
Директор
Департамента недвижимости
Р.М.ЮСУПОВ
26.06.2015