ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ РАБОТНИКАМ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРОЖИВАЮЩИМ В Г. РОСТОВЕ-НА-ДОНУ, ЛЬГОТНЫХ

 

МЭР ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2000 г. N 1840

 

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ РАБОТНИКАМ БЮДЖЕТНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРОЖИВАЮЩИМ В Г. РОСТОВЕ-НА-ДОНУ,

ЛЬГОТНЫХ ИПОТЕЧНЫХ ССУД НА ВОЗВРАТНОЙ ПЛАТНОЙ

ОСНОВЕ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ

 

В соответствии с решением коллегии администрации г. Ростова-на-Дону N 25 от 11 мая 2000 г. "О ходе реализации Программы развития ипотечного кредитования жилищного строительства в г. Ростове-на-Дону и участие в ней работников бюджетной сферы" постановляю:

1. Утвердить Положение о предоставлении работникам бюджетных организаций, проживающим в г. Ростове-на-Дону, льготных ипотечных ссуд на возвратной платной основе для строительства жилья (приложение 1).

2. Утвердить состав городской межведомственной комиссии по вопросам предоставления льготных ипотечных ссуд и безвозвратных субсидий работникам бюджетных организаций (приложение 2).

3. Управлению муниципального жилья МУ "Департамент строительства и перспективного развития города" (Перьков Б.В.) совместно с администрациями районов города и соответствующими муниципальными службами в срок до 01.09.2000 г. сформировать списки работников бюджетных организаций, нуждающихся в улучшении жилищных условий, желающих принять участие в ипотечной программе и произвести расчет потребности в бюджетных финансовых средствах для предоставления ипотечных ссуд и безвозвратных субсидий.

4. Заместителям главы администрации города Забелину О.Н., Лабусову А.Д. в срок до 01.10.2000 г. определить порядок участия городских служб в оценке, оформлении и реализации приватизированного жилья, передаваемого работникам бюджетной сферы в качестве собственных средств.

5. МУ "Муниципальное казначейство г. Ростова-на-Дону" (Максимов А.В.), МУ "Департамент строительства и перспективного развития города" (Лабусов А.Д.) обеспечить выдачу в IV квартале 2000 года льготных бюджетных ссуд и безвозвратных субсидий в размере 500.0 (пятьсот) тысяч рублей работникам бюджетных организаций - участникам ипотечной Программы из средств городского бюджета, предусмотренных программой инвестиционных намерений на 2000 год, по отрасли "жилищное строительство", статья "субсидии".

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Лабусова А.Д.

 

Мэр города

М.А.ЧЕРНЫШЕВ

Постановление вносит

МУ "Департамент строительства

и перспективного развития

города"

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к постановлению

Мэра города

от 11.07.2000 N 1840

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ РАБОТНИКАМ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ПРОЖИВАЮЩИМ В Г. РОСТОВЕ-НА-ДОНУ, ЛЬГОТНЫХ

ИПОТЕЧНЫХ ССУД НА ВОЗВРАТНОЙ ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее положение разработано на основании решения коллегии администрации г. Ростова-на-Дону N 25 от 11 мая 2000 г. "О ходе реализации Программы развития ипотечного кредитования жилищного строительства в г. Ростове-на-Дону и участие в ней работников бюджетной сферы" для предоставления льготных ссуд работникам бюджетной сферы г. Ростова-на-Дону на возвратной, возмездной и срочной основе для жилищного строительства.

1.2. Льготные ссуды для финансирования жилищного строительства предоставляются работникам бюджетных организаций исходя из следующих критериев:

- состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- постоянно проживающим на территории г. Ростова-на-Дону не менее 10 лет;

- имеющим возраст, не выходящий за пределы трудоспособного;

- обладающим возможностью осуществить возврат долгосрочной ссуды, а также имеющим собственные средства (в т. ч. и в виде жилых помещений на праве собственности) для оплаты части стоимости приобретаемого жилья.

1.3. Определение права работника бюджетной сферы стать участником Программы и претендовать на получение льготной ссуды производится Департаментом строительства и перспективного развития города (в дальнейшем - Департамент).

1.4. Все спорные вопросы о праве работника бюджетной сферы стать участником Программы и претендовать на получение льготной ссуды или субсидии решаются городской межведомственной комиссией, утвержденной постановлением Мэра города.

 

2. Период пользования средствами,

размер ссуды и уровень процентной ставки

за пользование ссудой

 

2.1. Срок, на который выдаются льготные ссуды из средств городского бюджета для финансирования строительства жилья, устанавливается для работников бюджетной сферы (в дальнейшем - участников Программы) от 2 до 15 лет, с учетом пункта 1.2 настоящего Положения.

2.2. Размер ссуды из средств городского бюджета, предоставляемой работникам бюджетных организаций на возвратной и возмездной основе для строительства жилья, устанавливается в размере 30% стоимости жилья по социальной норме с учетом сложившейся средней стоимости одного квадратного метра общей площади в г. Ростове-на-Дону.

Конкретная величина ссуды устанавливается в договоре, и ее размер зависит от социальной нормы площади жилья, соответствующей численности семьи получателя ссуды и средней по городу рыночной стоимости строительства жилья на момент заключения договора. Для расчета размера бюджетной ссуды устанавливается предельный размер стоимости 1 кв. метра площади на уровне рыночной стоимости в среднем по городу.

Размер рыночной стоимости 1 кв. метра жилья по городу определяется Департаментом каждые 3 месяца на основе анализа состояния цен на рынке жилья с учетом данных Комитета по архитектуре и градостроительству города и других источников.

При рассмотрении возможности предоставления ссуды учитываются следующие ограничения:

- размер нормативных платежей по погашению ссуды, включающий проценты за пользование и погашение основного долга, не должен превышать 30% от декларируемого совокупного дохода семьи участника Программы;

- оставшаяся часть совокупного семейного дохода должна быть не менее прожиточного минимума, устанавливаемого по г. Ростову-на-Дону.

2.3. Размер процентной ставки за пользование средствами городского бюджета для работников бюджетной сферы, участвующих в Программе, устанавливается в размере 1/8 (одной восьмой) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

 

3. Внесение собственных средств для оплаты

части стоимости приобретаемого жилья

 

3.1. Оплата части стоимости приобретаемого жилья производится путем внесения собственных средств (в т. ч. и в виде жилых помещений на праве собственности) на счет Департамента строительства. При внесении средств в виде приватизированной квартиры стоимость квартиры определяется независимым оценщиком (расчет с оценщиком производится участником Программы).

Для оплаты сложившейся разницы между выделяемой бюджетной возвратной ссудой, собственными средствами и стоимостью приобретаемого жилья участнику Программы может выделяться льготная безвозвратная субсидия в следующих размерах:

при среднемесячном семейном доходе (в минимальных размерах оплаты труда):

до 20 МРОТ - 100%

от 20 до 50 МРОТ - 90%

от 50 до 80 МРОТ - 70%

от 80 МРОТ и выше - 50%.

3.2. Решение о выдаче безвозвратной субсидии принимается городской межведомственной комиссией с учетом жилищных условий участников Программы, материального положения, временем работы в бюджетной сфере и утверждается постановлением Мэра.

 

4. Представление заявления работников бюджетной

сферы на получение ссуды

 

4.1. Заявление на получение ссуды для строительства жилья предоставляется работником бюджетной сферы с согласия всех совершеннолетних членов семьи (и органов опеки для несовершеннолетних членов семьи) в Департамент строительства и перспективного развития города.

4.2. В заявлении на получение ссуды указываются:

- общие сведения о заемщике (фамилия, имя, отчество, паспортные данные, год рождения, адрес проживания, семейное положение),

- тип жилья, в котором проживает семья заявителя,

- состав семьи заявителя (ф. и. о., отношение к заявителю, год рождения),

- запрашиваемый размер ссуды,

- намечаемое направление использования ссуды,

- размер совокупного месячного дохода семьи.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- анкета участника Программы,

- справка с места жительства,

- справка с места работы с указанием должности, срока работы и сведений о заработной плате за последние 6 месяцев,

- копия документа, подтверждающего право собственности на имеющееся жилье (справка МПТИ или Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество).

4.3. При представлении работниками бюджетных организаций заявлений с ними проводятся собеседования.

При проведении собеседования с заявителем:

- разъясняется порядок предоставления ссуды;

- производится расчет возможной величины ссуды;

- определяется потребность в собственных средствах, необходимых для строительства жилья, и намечаются в предварительном порядке возможные источники этих средств;

- определяется возможность использования имеющегося у участника Программы жилья.

4.4. После рассмотрения представленных документов Департамент сообщает в двухнедельный срок участнику Программы о его праве на получение ссуды, либо о необходимости предоставления дополнительной информации, либо о мотивированном отказе в получении ссуды.

4.5. Решение об отказе в выдаче ссуды может быть обжаловано на межведомственной комиссии.

4.6. Департаментом организуется учет и хранение поданных документов на получение ссуд.

4.7. По итогам рассмотрения документов формируется список работников бюджетной сферы, претендующих на получение ссуды с указанием конкретного размера ссуды, который утверждается постановлением Мэра города.

4.8. В соответствии с постановлением Мэра участник Программы вносит на накопительный лицевой счет Департамента собственные средства для оплаты части стоимости жилья (или производится по решению комиссии зачет имеющейся квартиры на праве собственности). После поступления средств с участником Программы заключается договор о предоставлении жилья в строящихся домах с долевым участием Департамента.

4.9. Департамент заключает с участником Программы соглашение на предоставление льготной бюджетной ссуды. Одновременно участник Программы заключает договор страхования жизни и потери трудоспособности с уполномоченной страховой компанией (договор оформляется в пользу Департамента).

4.10. После оформления вышеназванных договоров МУ "Казначейство администрации города" перечисляет Департаменту установленные средства для последующего расчета с подрядчиком.

4.11. После ввода жилого дома в эксплуатацию участник Программы оформляет право собственности на получаемую квартиру и заключает договор залога на данную квартиру в обеспечение гарантии возврата средств по кредитному соглашению.

 

5. Порядок погашения льготной ссуды и

процентов за ее пользование

 

5.1. Погашение бюджетной льготной ссуды, а также процентов за ее пользование начинает производиться через 3 месяца после сдачи дома в эксплуатацию.

Платежи за пользование бюджетными средствами, включающими основную часть долга и проценты, вносятся ежемесячно.

По соглашению с Департаментом заявителю предоставляется право досрочного погашения ссуды.

5.2. Определение размеров и сроков уплаты пени за несвоевременное погашение ссуды, оплату процентов за ее пользование, сопровождение ссуды и страховых взносов производится соответствующими договорами.

5.3. До полного погашения бюджетной ссуды и процентов за пользование ссудой участник Программы пользуется приобретенным жильем на условиях заключенного с Департаментом договора залога.

5.4. Все возвратные платежи, направляемые участниками Программы, аккумулируются на специальном счете Департамента для последующего формирования новых льготных ссуд и развития жилищного строительства.

 

И. о. зам. главы администрации -

управляющий делами

В.К.СТРЕЛЕЦ

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к постановлению

Мэра города

от 11.07.2000 N 1840

 

СОСТАВ

ГОРОДСКОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТНЫХ ИПОТЕЧНЫХ ССУД И

БЕЗВОЗВРАТНЫХ СУБСИДИЙ РАБОТНИКАМ

БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

Руководитель комиссии:

 

Лабусов - заместитель главы администрации

Анатолий Дмитриевич города

 

Заместитель руководителя комиссии:

 

Коновальчук - заместитель главы администрации по

Сергей Иванович экономике и финансам

 

Члены комиссии:

 

Бут - начальник Городского управления

Валентина Федоровна образования

 

Пакус - начальник Городского управления

Игорь Олегович здравоохранения

 

Лисицына - начальник МУ "Управление культуры

Людмила Павловна города"

 

Наумова - заместитель директора МУ

Наталья Федоровна "Департамента социальной защиты

населения города"

 

Перьков - начальник управления муниципального

Борис Валентинович жилья МУ "Департамент строительства

и перспективного развития города"

 

И. о. зам. главы администрации -

управляющий делами

В.К.СТРЕЛЕЦ