ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПИСЬМО от 2 сентября 2008 г. N 03-05-05-03/32

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 2 сентября 2008 г. N 03-05-05-03/32

 

В связи с запросом по вопросу уплаты государственной пошлины за регистрацию судов и прав на них Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики разъясняет.

Согласно ст. 33 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации (далее - КТМ РФ) и ст. 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации (далее - КВВТ РФ) судно, право собственности и иные вещные права на судно, а также ограничения (обременения) прав на него (ипотека, доверительное управление и другие) подлежат регистрации в одном из реестров судов Российской Федерации:

Государственном судовом реестре;

судовой книге;

бербоут-чартерном реестре (реестре арендованных иностранных судов) или Российском международном реестре судов.

В Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или судовой книге одновременно производится государственная регистрация судов как транспортных средств и государственная регистрация права собственности и иных вещных прав на суда, а также ограничений (обременений) прав на них.

Под государственной регистрацией судна и прав на него понимается акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на судно в соответствии с гражданским законодательством.

В соответствии со ст. 36 КТМ РФ за регистрацию судов в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов, судовой книге или бербоут-чартерном реестре и за любые вносимые в них изменения, а также за ежегодное подтверждение регистрации судна в Российском международном реестре судов уплачивается государственная пошлина в размерах и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

За государственную регистрацию судов в названных реестрах и прав на них, за внесение в них изменений и за совершение прочих юридически значимых действий уплачивается государственная пошлина в соответствии с гл. 25.3 "Государственная пошлина" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Подпунктами 50 и 83 п. 1 ст. 333.33 Кодекса определены размеры государственной пошлины за государственную регистрацию судов как транспортных средств в Государственном судовом реестре, судовой книге или бербоут-чартерном реестре, а также за регистрацию судов в Российском международном реестре судов.

Что касается государственной регистрации в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов, судовой книге или бербоут-чартерном реестре права собственности или иных вещных прав, ограничений (обременений) прав на судно, то размеры государственной пошлины за совершение данных действий определяются в соответствии с пп. 20 - 23 и 52 п. 1 ст. 333.33 Кодекса.

Подпунктом 20 п. 1 ст. 333.33 Кодекса установлены размеры государственной пошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, к которому относятся суда, договоров об отчуждении недвижимого имущества, в том числе и судов, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных пп. 19, 20.1, 20.2, 22 - 24 и 52 данного пункта.

Размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве собственности на зарегистрированное в одном из названных реестров, в том числе в Российском международном реестре судов, судно, которое выдается в связи с государственной регистрацией прав собственности правообладателя на данное судно, определены пп. 52 п. 1 ст. 333.33 Кодекса.

За государственную регистрацию в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов, судовой книге или бербоут-чартерном реестре права хозяйственного ведения на судно, ограничений (обременений) прав (доверительное управление, аренда), прекращения прав на судно должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с размерами, определенными пп. 20 п. 1 ст. 333.33 Кодекса. Данная государственная регистрация прав, ограничений (обременений) прав включает в себя и выдачу соответствующих документов о регистрации прав, ограничений (обременений) прав.

За государственную регистрацию прекращения права на недвижимое имущество, в том числе и на судно, должна уплачиваться государственная пошлина бывшим правообладателем.

Данный порядок уплаты государственной пошлины предусматривается для случаев прекращения права собственности или других вещных прав на объект недвижимого имущества (на судно), не предусматривающих перехода права собственности к новому правообладателю, т.е. в случае его гибели, уничтожения.

Согласно п. 1 ст. 47 КТМ РФ и ст. 21 КВВТ РФ из Государственного судового реестра, Российского международного реестра судов, судовой книги или бербоут-чартерного реестра подлежит обязательному исключению судно: погибшее или пропавшее без вести; конструктивно погибшее; утратившее качества судна в результате перестройки или любых других изменений; переставшее соответствовать требованиям, предусмотренным п. 1 ст. 15 КТМ РФ и п. 2 ст. 23 КВВТ РФ. В вышеизложенных случаях за государственную регистрацию прекращения прав на судно должна уплачиваться государственная пошлина бывшим правообладателем в размерах, установленных пп. 20 п. 1 ст. 333.33 Кодекса.

В случае если право собственности на судно прекращается в связи с отчуждением объекта недвижимого имущества и, соответственно, переходом права собственности на объект (на судно) к новому правообладателю, то государственная пошлина должна уплачиваться новым правообладателем в соответствии с пп. 52 п. 1 ст. 333.33 Кодекса как за выдачу нового свидетельства о праве собственности на отчужденное судно.

Что касается государственной регистрации права хозяйственного ведения на судно, закрепленного за государственными и муниципальными предприятиями, то льгот за совершение действий, связанных с данной регистрацией, гл. 25.3 "Государственная пошлина" Кодекса не предусмотрено.

При государственной регистрации права оперативного управления недвижимым имуществом, находящимся в государственной и муниципальной собственности, следует руководствоваться пп. 4.1 п. 3 ст. 333.35 Кодекса.

Подпунктом 51 п. 1 ст. 333.33 Кодекса установлены размеры государственной пошлины за государственную регистрацию изменений, вносимых в Государственный судовой реестр, судовую книгу или бербоут-чартерный реестр.

Уплата государственной пошлины за внесение изменений в Российский международный реестр судов гл. 25.3 "Государственная пошлина" Кодекса не предусмотрена.

Подпунктами 53 - 56 п. 1 ст. 333.33 Кодекса определены размеры государственной пошлины за выдачу судовых документов на судно, зарегистрированное в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов, судовой книге или бербоут-чартерном реестре (свидетельства о праве собственности на судно, свидетельства о праве плавания под Государственным флагом Российской Федерации, судового билета, лицензии судовой радиостанции, судового санитарного свидетельства).

При изменении порта (места) регистрации судна регистрация судна в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов, судовой книге или бербоут-чартерном реестре, ведущихся в новом порту (месте) регистрации судна, удостоверяется вновь выданным свидетельством о праве собственности на судно, свидетельством о праве плавания под Государственным флагом Российской Федерации или судовым билетом, за выдачу которых должна уплачиваться государственная пошлина в размерах, установленных пп. 53 и 54 п. 1 ст. 333.33 Кодекса.

В случае если выдача новых документов (свидетельств) связана с внесением изменений в Государственный судовой реестр, Российский международный реестр судов, судовую книгу или бербоут-чартерный реестр (перемена фамилии, имени, отчества, места жительства физического лица, наименования юридического лица, его места нахождения и почтового адреса, незначительное переоборудование судна и т.д.), государственная пошлина за выдачу таких документов (свидетельств), в том числе и свидетельства о праве плавания под Государственным флагом Российской Федерации, уплачиваться не должна. За совершение данных действий должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с пп. 51 п. 1 ст. 333.33 Кодекса как за государственную регистрацию изменений, вносимых в вышеназванные реестры.

Статьей 24 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Закон N 102-ФЗ) предусмотрено, что за государственную регистрацию договора об ипотеке и ипотеки как ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, включая внесение соответствующих записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и выдачу документов о государственной регистрации, государственная пошлина уплачивается один раз за все указанные действия в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Подпунктом 22 п. 1 ст. 333.33 Кодекса определены размеры государственной пошлины за государственную регистрацию договора об ипотеке, включая внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке как обременении прав на недвижимое имущество, соглашения об изменении или о расторжении договора об ипотеке, включая внесение соответствующих изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Размеры государственной пошлины, уплачиваемой за внесение изменений и дополнений в регистрационную запись об ипотеке, установлены пп. 25 п. 1 ст. 333.33 Кодекса в размере 100 руб.

Что касается уплаты государственной пошлины за погашение регистрационной записи об ипотеке, то гл. 25.3 "Государственная пошлина" Кодекса размер государственной пошлины за совершение данного действия не определен.

Таким образом, за погашение регистрационной записи об ипотеке в связи с прекращением ипотеки как обременения прав на судно государственная пошлина уплачиваться не должна.

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

02.09.2008