ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


О внесении в Госдуму законопроекта о совершенствовании системы государственного регулирования геодез

О внесении в Госдуму законопроекта о совершенствовании системы государственного регулирования геодезической и картографической деятельности

Распоряжение от 13 марта 2015 года №418-р. Законопроект направлен на обеспечение федеральных органов исполнительной власти и заинтересованных лиц картографическими материалами и результатами геодезических измерений для решения ряда государственных задач в сфере территориального развития, строительства и инженерных изысканий, управления природными ресурсами, экологии, навигационной деятельности, обороны и безопасности государства.

Проект федерального закона «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – законопроект) внесён Минэкономразвития.

 

Законопроект направлен на реализацию Концепции развития отрасли геодезии и картографии до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства России от 17 декабря 2010 года №2378-р), а также на выполнение плана мероприятий по её реализации (утверждён распоряжением Правительства от 7 июля 2011 года №1177-р).

 

В настоящее время отношения, возникающие в результате деятельности в сфере геодезии и картографии, регулируются Федеральным законом от 26 декабря 1995 года №209-ФЗ «О геодезии и картографии». С развитием спутниковых методов и технологий позиционирования в геодезии, геодинамике и топографии существенно изменилась роль и функциональные требования к государственной координатной основе – государственным системам координат и государственной геодезической сети. С развитием информационных технологий и телекоммуникационной инфраструктуры появились новые возможности по созданию и распространению карт и планов, представленных в электронном виде. Картографическое обеспечение стало важным элементом российской инфраструктуры пространственных данных.

 

Главное направление развития отрасли геодезии и картографии на период до 2020 года – коренная модернизация как в части используемых подходов к геодезической и картографической деятельности, так и в части внедрения современных механизмов государственного управления и регулирования в этой сфере.

 

К предмету регулирования законопроекта относятся отношения, возникающие в результате деятельности в сфере геодезии и картографии, включая создание, сбор, обработку, хранение и распространение пространственных данных – данных, представленных с использованием систем координат, о пространственных объектах, включающих сведения об их форме, местоположении границ и свойствах.

 

Законопроект содержит положения о геодезическом обеспечении Российской Федерации, государственных фондах пространственных данных, государственных системах координат, государственных системах высот и гравиметрических измерений, государственных геодезических, нивелирных и гравиметрических сетях, полномочиях органов исполнительной власти при проведении геодезических и картографических работ.

 

Также в законопроект включена статья о федеральном государственном надзоре в сфере геодезической и картографической деятельности.

 

Законопроектом также предлагается внести изменения в федеральные законы «О наименованиях географических объектов», «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О государственном кадастре недвижимости» и в Гражданский кодекс Российской Федерации.

 

Федеральный закон от 26 декабря 1995 года №209-ФЗ предлагается признать утратившим силу.

Законопроект направлен на обеспечение федеральных органов исполнительной власти и заинтересованных лиц картографическими материалами и результатами геодезических измерений для решения ряда государственных задач в сфере территориального развития, строительства и инженерных изысканий, управления природными ресурсами, экологии, навигационной деятельности, обороны и безопасности государства.

 

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 5 марта 2015 года.

Источник: http://government.ru/activities/17234/