ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


О ПРИМЕНЕНИИ НК РФ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ

 

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПИСЬМО

от 3 февраля 2003 года

 

О ПРИМЕНЕНИИ НК РФ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ СТРАХОВЫХ

ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ

 

В соответствии со статьями 346.11 и 346.26 плательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, и плательщики единого налога на вмененный доход уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом они освобождаются от уплаты единого социального налога.

Согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" налоговая база и объект налогообложения для исчисления страховых взносов в отношении выплат, произведенных в пользу физических лиц, определяется в соответствии с главой 24 "Единый социальный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Под объектом налогообложения для налогоплательщиков - работодателей статьей 236 НК РФ признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Вместе с тем, как следует из положений статьи 236 НК РФ, не признаются объектом налогообложения выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по вышеуказанным договорам вне зависимости от формы, в которой они производятся, если у налогоплательщиков - организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Следовательно, эти выплаты не должны учитываться и при исчислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

При практическом применении необходимо учитывать, что данная норма не распространяется в 2003 году на налогоплательщиков, не являющихся плательщиками налога на прибыль организаций, а именно на организации, применяющие специальные налоговые режимы, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, единый сельскохозяйственный налог или применяющие упрощенную систему налогообложения.

Не могут воспользоваться данным положением и организации, уплачивающие налог на игорный бизнес, по деятельности, относящейся к игорному бизнесу, иные организации, не формирующие налоговую базу по налогу на прибыль, например, бюджетные учреждения, а также предприятия, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции.

Статья 237 НК РФ предусматривает, что при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в статье 238 Кодекса), вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника или членов его семьи, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в подпункте 7 пункта 1 статьи 238 Кодекса).

Таким образом, плательщики ЕНВД, единого сельскохозяйственного налога, плательщики, применяющие упрощенную систему, а также иные, не уплачивающие налог на прибыль в соответствии с действующим налоговым законодательством, начисляют взносы на обязательное пенсионное страхование исходя из налоговой базы, сформированной с учетом статьи 237 (за исключением сумм, указанных в статье 238) НК РФ.

 

Начальник отдела единого

социального налога УМНС

России по Ростовской области

советник налоговой службы РФ

II ранга

С.Г.МИКИЧУР