ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОСНОВАНИЙ ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ НЕДОИМКИ И ЗАДОЛЖЕННО

 

ШАХТИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

 

РЕШЕНИЕ

от 29 сентября 2011 г. N 158

 

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОСНОВАНИЙ ПРИЗНАНИЯ

БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ НЕДОИМКИ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ

ПО ПЕНЯМ И ШТРАФАМ ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ

 

(в ред. решения Шахтинской городской Думы

от 29.02.2012 N 218)

 

В соответствии с пунктом 3 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Уставом муниципального образования "Город Шахты" городская Дума города Шахты решила:

1. Установить дополнительные основания признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов по местным налогам и сборам, уплата и (или) взыскание которых на дату принятия решения о списании оказалось невозможным в результате принятых в соответствии с законодательством мер по взысканию, в случаях если:

1) имеется недоимка, задолженность по пеням и штрафам физических лиц по местным налогам и сборам, дата образования которых наступила до 01.01.2009;

(в ред. решения Шахтинской городской Думы от 29.02.2012 N 218)

2) имеется недоимка, задолженность по пеням и штрафам юридических и физических лиц по местным налогам и сборам, отмененным в связи с изменением налогового законодательства Российской Федерации до 01.01.2006;

3) имеется недоимка, задолженность по пеням и штрафам юридических и физических лиц по местным налогам и сборам, принудительное взыскание которых по исполнительным документам невозможно в случаях, предусмотренных пунктом 3 и пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", после истечения 3-летнего срока с даты выдачи исполнительного документа на взыскание задолженностей:

- если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда указанным Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

- если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

2. Установить, что решение о признании безнадежной к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и сборам по дополнительным основаниям, установленным частью 1 настоящего решения, принимается Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 12 по Ростовской области (далее - налоговый орган).

3. Установить, что решение налогового органа о признании безнадежной к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и сборам по дополнительным основаниям, установленным пунктом 1 и пунктом 2 части 1 настоящего решения, принимается при наличии следующих документов:

1) справки налогового органа по месту учета юридического и физического лица о наличии сумм недоимки и задолженности по пеням и штрафам на дату принятия решения о списании, дата образования которых наступила до 01.01.2009;

(в ред. решения Шахтинской городской Думы от 29.02.2012 N 218)

2) заверенной выписки из карточки расчета с бюджетом налогоплательщика, подтверждающей сведения, указанные в справке налогового органа.

4. Установить, что решение налогового органа о признании безнадежной к взысканию и списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и сборам по дополнительным основаниям, установленным пунктом 3 части 1 настоящего решения, принимается при наличии следующих документов:

1) справки налогового органа по месту учета юридического и физического лица о наличии сумм недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и сборам на дату принятия решения о списании;

2) заверенной выписки из карточки расчета с бюджетом налогоплательщика, подтверждающей сведения, указанные в справке налогового органа;

3) заверенной копии исполнительных документов об окончании исполнительного производства и о возвращении в налоговый орган исполнительного документа.

5. Налоговый орган в срок до 01.05.2012 представляет в Департамент финансов Администрации города Шахты результаты работы - сведения о сумме списанной недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам, сборам по дополнительным основаниям, установленным частью 1 настоящего решения, по налогоплательщикам, по налогам, сборам.

(в ред. решения Шахтинской городской Думы от 29.02.2012 N 218)

6. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на первого заместителя главы Администрации города Шахты В.Н. Мамонова и на комитет городской Думы города Шахты по бюджету (И.В. Минчинская).

 

Мэр города Шахты

Д.СТАНИСЛАВОВ