ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Постановление Правительства Ростовской области от 23.09.11 № 4 "О реализации Ростовской областью пре

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

23.09.2011                         №  4                                          г.Ростов-на-Дону

-----------------                  ----------------

О реализации Ростовской областью

преимущественного права покупки

земельных участков из земель

сельскохозяйственного назначения

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Областным законом от 22.07.2003 № 19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области», в целях реализации Ростовской областью преимущественного права покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения Правительство Ростовской области

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Определить министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области органом исполнительной власти Ростовской области, уполномоченным на реализацию преимущественного права Ростовской области на покупку земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в случае его продажи.

2. Определить государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Фонд имущества Ростовской области» в качестве государственного областного учреждения, уполномоченного осуществлять покупку земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в случае их продажи в порядке реализации Ростовской областью преимущественного права и регистрацию права собственности Ростовской области на земельные участки сельскохозяйственного назначения в установленном порядке.

3. Утвердить Порядок рассмотрения извещений о намерении продать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения согласно приложению.

4. Общему отделу Правительства области (Фишкин М.В.) обеспечить соблюдение сроков передачи извещений о намерении продать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, предусмотренных Порядком, утвержденным настоящим постановлением.

5. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на Вице-губернатора области Горбань С.И.

 

 

 

Губернатор

Ростовской области                                                                       В.Ю. Голубев

 

 

 

Постановление вносит

министерство имущественных

и земельных отношений, финансового

оздоровления предприятий,

организаций области

 

 

Приложение

к постановлению

Правительства

Ростовской области

от 23.09.2011 № 4

 

 

ПОРЯДОК

рассмотрения извещений о намерении продать земельный участок
из земель сельскохозяйственного назначения

 

 

1. Порядок рассмотрения извещений о намерении продать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения (далее – Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Областным законом от 22.07.2003 № 19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области» в целях реализации Ростовской областью преимущественного права покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в случае его продажи, за исключением продажи с торгов.

2. Порядок устанавливает процедуру рассмотрения извещений о намерении продать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и подготовки уполномоченным органом исполнительной власти области проектов решений Правительства Ростовской области о реализации преимущественного права покупки, за исключением продажи с торгов.

Решение Правительства Ростовской области о реализации преимущественного права покупки издается в форме распоряжения Правительства Ростовской области.

3. Граждане и юридические лица – собственники земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обязаны известить Правительство Ростовской области о намерении продать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в случаях, установленных законодательством, по форме согласно приложению к настоящему Порядку. Извещение направляется заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручается под расписку инспектору или специалисту канцелярии общего отдела Правительства Ростовской области.

4. В извещении о намерении продать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения указываются цена, размер, местоположение земельного участка и срок, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет.

В извещении по желанию заявителя могут быть указаны: кадастровый номер земельного участка, реквизиты правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельный участок, почтовый адрес заявителя.

К извещению по желанию заявителя могут быть приложены копии правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельный участок и кадастровый паспорт земельного участка либо кадастровая карта (план) земельного участка, выданная до 1 марта 2008 г., а также выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных правах на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

5. Общий отдел Правительства Ростовской области в течение 3 рабочих дней со дня получения извещения о намерении продать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения осуществляет его регистрацию в системе электронного документооборота и делопроизводства «Дело» (далее – система «Дело») и направляет:

подлинник извещения с прилагаемыми к нему документами, а также в электронном виде по системе «Дело» – в министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области;

в электронном виде по системе «Дело» – в министерство сельского хозяйства и продовольствия области, министерство территориального развития, архитектуры и градостроительства области, департамент инвестиций и предпринимательства области.

6. При отсутствии в извещении о намерении продать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения сведений о цене и (или) других существенных условий, перечисленных в абзаце первом пункта 4 настоящего Порядка, министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области в 30-дневный срок со дня получения извещения Правительством Ростовской области письменно информирует заявителя о необходимости уточнения существенных условий продажи земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения и направления нового извещения по правилам, предусмотренным действующим законодательством.

7. Министерство сельского хозяйства и продовольствия области, министерство территориального развития, архитектуры и градостроительства области, департамент инвестиций и предпринимательства области в случае соответствия извещения о намерении продать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения действующему законодательству рассматривают вопрос о целесообразности приобретения земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в государственную собственность Ростовской области и направляют мотивированные заключения в течение 14 календарных дней со дня получения копий извещения и не позднее 17 календарных дней со дня поступления извещения в Правительство Ростовской области в министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области.

8. В случае, если хотя бы одно из мотивированных заключений органов исполнительной власти области, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, будет содержать мнение о целесообразности приобретения земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в государственную собственность Ростовской области, министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области в течение 3 рабочих дней направляет обращение Губернатору Ростовской области с просьбой о подготовке распоряжения Правительства Ростовской области о покупке земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в государственную собственность Ростовской области. В случае получения поручения Губернатора Ростовской области министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области в порядке, предусмотренном Регламентом Правительства Ростовской области, готовит проект распоряжения Правительства Ростовской области о покупке земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в государственную собственность Ростовской области.

9. В течение 30 календарных дней со дня поступления в Правительство Ростовской области извещения о намерении продать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, в случае получения поручения Губернатора Ростовской области о подготовке распоряжения Правительства Ростовской области о покупке земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в государственную собственность Ростовской области, министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области направляет в письменной форме продавцу земельного участка уведомление о намерении приобрести продаваемый земельный участок в государственную собственность Ростовской области.

10. В течение 30 календарных дней со дня поступления в Правительство Ростовской области извещения о намерении продать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области в случае получения мотивированных заключений о нецелесообразности приобретения земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в государственную собственность Ростовской области от органов исполнительной власти области или отказа Губернатора Ростовской области в поручении о подготовке распоряжения Правительства Ростовской области о покупке земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в государственную собственность Ростовской области направляет в письменной форме продавцу земельного участка уведомление об отказе от покупки в государственную собственность Ростовской области продаваемого участка.

В случае, если в течение 30 календарных дней со дня поступления в Правительство Ростовской области извещения о намерении продать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения Губернатором Ростовской области не принято решение о поручении о подготовке распоряжения Правительства Ростовской области о покупке земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в государственную собственность Ростовской области, министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области не направляет продавцу земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения уведомлений, предусмотренных пунктом 9 и данным пунктом настоящего Порядка.

11. Копия уведомления продавцу земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения о намерении приобрести продаваемый земельный участок в государственную собственность Ростовской области или копия уведомления продавцу земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения об отказе от покупки в государственную собственность Ростовской области продаваемого земельного участка направляется министерством имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в течение 30 календарных дней со дня поступления в Правительство Ростовской области извещения о намерении продать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

12. После принятия Правительством Ростовской области распоряжения о покупке земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в государственную собственность Ростовской области министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области в целях передачи документов в государственное бюджетное учреждение Ростовской области «Фонд имущества Ростовской области» (далее – Фонд имущества области) оформляет дело, состоящее из копий документов в соответствии с действующим законодательством и настоящим Порядком, распоряжения о покупке земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в государственную собственность Ростовской области.

Указанные документы передаются в Фонд имущества области по акту приема-передачи.

12.1. В течение 3 рабочих дней со дня получения документов на покупку земельного участка Фонд имущества области по акту приема-передачи проводит проверку полноты представленных документов с последующим подписанием акта приема-передачи.

В случае наличия замечаний к представленным по акту приема-передачи документам они возвращаются министерству имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области для их устранения.

12.2. В течение 10 рабочих дней со дня подписания акта приема-передачи на основании материалов, поступивших из министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области, Фонд имущества области заключает с продавцом земельного участка договор купли-продажи в порядке, установленном действующим законодательством.

12.3. Фонд имущества области после заключения договора купли-продажи земельного участка, государственной регистрации права государственной собственности Ростовской области на земельный участок один экземпляр договора купли-продажи земельного участка передает продавцу, один экземпляр оставляет у себя, один экземпляр и оригинал свидетельства о государственной регистрации права государственной собственности Ростовской области на земельный участок передает в министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области.

 

 

 

Начальник общего отдела

Правительства Ростовской области                                                       М.В. Фишкин

Приложение

к Порядку рассмотрения

извещений о намерении продать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

 

 

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА

извещения о намерении продать земельный участок

из земель сельскохозяйственного назначения

 

В Правительство

Ростовской области

ул. Социалистическая, 112,

г. Ростов-на-Дону, 344050

 

 

От гражданина ________________________________________________________

(Ф.И.О., паспорт – серия, номер,

_____________________________________________________________________

кем и когда выдан,

_____________________________________________________________________,

почтовый адрес)

телефон _____________________________________________________________,

 

от юридического лица _________________________________________________

(полное наименование юридического

_____________________________________________________________________

лица, ИНН, номер его государственной

_____________________________________________________________________

регистрации, юридический адрес,

_____________________________________________________________________

почтовый адрес)

_____________________________________________________________________,

(ФИО, должность представителя)

действующего на основании ____________________________________________

(название документа)

_____________________________________________________________________,

телефон _____________________________________________________________.

 

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 24.07.2002
№ 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и Областным законом от 22.07.2003 № 19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области» извещаю о своем намерении продать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения общей площадью _________ кв. м (га) с кадастровым № ____________, расположенный по адресу (имеющий адресные ориентиры): Ростовская область _________________________________________,

(район, населенный пункт и т.д.)

принадлежащий на праве собственности на основании ______________________

_____________________________________________________________________

(наименования и реквизиты правоустанавливающих

_____________________________________________________________________,

и правоудостоверяющих документов на земельный участок)

по цене ________________________________ рублей с оплатой до ___________.

(цифрами и прописью)                                                       (указать срок)

О своем намерении прошу известить по адресу: _____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________.

 

В случае отказа от приобретения земельного участка в государственную собственность Ростовской области либо неуведомления продавца в письменной форме он будет продан третьему лицу на условиях, указанных в настоящем извещении.

 

Приложение:

1. Копии правоустанавливающих документов на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения (указанными документами могут быть: правовой акт, принятый органом государственной власти или органом местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность, о выделе земельного участка в счет земельной доли; договор купли-продажи земельного участка, договор дарения земельного участка, договор мены земельного участка, договор пожизненного содержания с иждивением, договор ренты; свидетельство о праве на наследство, судебное решение и др.)
в 2 экземплярах.

2. Копии документов, удостоверяющих право собственности на земельный участок (указанными документами могут быть: свидетельство о праве собственности на землю, свидетельство о государственной регистрации права, государственный акт на право собственности на землю) в 2 экземплярах.

3. Кадастровый паспорт земельного участка либо кадастровая карта (план) земельного участка, выданная до 1 марта 2008 г.

4. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных правах на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

 

 

 

«___» _______________ г.                                                 ________________

(подпись заявителя)