ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


О порядке направления в 2014 г. органом кадастрового учета в квалификационную комиссию для проведени

Вопрос: О порядке направления в 2014 г. органом кадастрового учета в квалификационную комиссию для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, информации о наличии оснований для аннулирования квалификационного аттестата кадастрового инженера, а также о сроках назначения заседания квалификационной комиссии о рассмотрении обстоятельств, являющихся основаниями для аннулирования квалификационного аттестата.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 января 2014 г. N Д23и-55

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости), рассмотрев обращение по вопросу аннулирования квалификационного аттестата кадастрового инженера, сообщает следующее.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем по изложенному в обращении вопросу полагаем возможным отметить следующее.

Порядок направления органом кадастрового учета в квалификационную комиссию информации о наличии оснований для аннулирования квалификационного аттестата, предусмотренных Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре), установлен п. 54 Положения о составе, порядке работы квалификационной комиссии для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, порядке проведения квалификационного экзамена на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 22.01.2010 N 23 (далее - Положение).

При этом территориальный орган или структурное подразделение подведомственного учреждения в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным периодом, направляет в комиссию и кадастровому инженеру письма, обосновывающие наличие грубых нарушений кадастровым инженером требований, установленных Законом о кадастре, к выполнению кадастровых работ или оформлению соответствующих документов, подготовленных в результате таких работ, и прикладывает заверенные в установленном порядке копии решений об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета (далее - письмо с приложением копий решений об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета).

С учетом вступления в силу с 1 января 2014 г. положений п. п. 20 и 21 ст. 3 Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости", которыми предусматривается в том числе внесение изменений в Закон о кадастре, п. 54 Положения следует применять с учетом следующих особенностей.

В срок до 1 февраля 2014 г. филиалы ФГБУ направляют в комиссию и кадастровому инженеру письма, обосновывающие наличие причин, ставших основанием для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета в случае принятия в течение 2013 г. органом кадастрового учета решений об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета по основаниям, указанным в п. п. 1, 3, 4 ч. 2, п. п. 2, 6, 8, 9 ч. 3, ч. 4 - 7 ст. 27 Закона о кадастре, которые связаны с подготовленными кадастровым инженером межевым планом, техническим планом, актом обследования и суммарное количество которых составляет двадцать пять и более процентов от общего количества решений об осуществлении государственного кадастрового учета и об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета, связанных с подготовленными кадастровым инженером межевым планом, техническим планом, актом обследования, при условии, что общее количество таких решений должно быть не менее двадцати, и прикладывают заверенные в установленном порядке копии решений об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета.

В случае принятия за последние три года деятельности кадастрового инженера органом кадастрового учета десяти и более решений о необходимости устранения кадастровых ошибок в сведениях, связанных с ошибкой, допущенной кадастровым инженером при определении местоположения границ земельных участков или местоположения зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, филиалы ФГБУ направляют в комиссию и кадастровому инженеру письма, обосновывающие наличие кадастровых ошибок, и прикладывают заверенные в установленном порядке копии документов, содержащих указанные ошибки.

Согласно п. 53 Положения заседание квалификационной комиссии о рассмотрении обстоятельств, являющихся основаниями для аннулирования квалификационного аттестата кадастрового инженера, проводится в течение тридцати календарных дней с даты поступления в комиссию документов, подтверждающих наличие оснований для аннулирования квалификационного аттестата. Решение комиссии об аннулировании (об отсутствии оснований для аннулирования) квалификационного аттестата кадастрового инженера должно быть вынесено не позднее тридцати календарных дней с даты проведения первого заседания комиссии.

Таким образом, заседание квалификационной комиссии должно быть назначено в период течения тридцатидневного срока с даты поступления материалов, направленных органом кадастрового учета.

Также, по мнению Департамента недвижимости, учитывая, что направлению в квалификационные комиссии не подлежат решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета, принятые в течение календарного года, признанные недействительными в судебном порядке (а такие решения судов могут вступить в силу, в частности, и в день, приходящийся на 31 декабря), письмо с приложением копий решений об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета, принятых в течение отчетного периода, соответствующего календарному году (то есть периоду с 1 января по 31 декабря), должно быть направлено до 1 февраля года, следующего за отчетным периодом, то есть в период с 1 января 2014 г. до 1 февраля 2014 г.

Дополнительно сообщаем, что указанная позиция доведена до сведения Росреестра и Федерального государственного бюджетного учреждения.

 

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

16.01.2014