ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Об определении площади земельных участков, которые образованы при разделе земельного участка

Вопрос: Об определении площади земельных участков, которые образованы при разделе земельного участка.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 ноября 2013 г. N ОГ-Д23-15388

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости), рассмотрев обращение, сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития РФ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Вместе с тем по затронутым в обращении вопросам полагаем возможным отметить следующее.

Согласно п. 1 ст. 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в п. п. 4 и 6 ст. 11.4 Земельного кодекса, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

Пунктами 1 и 2 ст. 11.9 Земельного кодекса установлено, что предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами, а те, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с Земельным кодексом, другими федеральными законами.

Таким образом, при разделе исходного земельного участка образуются несколько земельных участков, площадь каждого из которых должна соответствовать предельным минимальным размерам.

Частью 8 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) установлено, что площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с Законом о кадастре требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость (то есть в рассматриваемом случае эта площадь равна 599 кв. м).

При этом, учитывая положения п. 71 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 N 42, п. 44 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412, в государственный кадастр недвижимости вносятся сведения о площади земельного участка, вычисленной по координатам характерных точек границ земельного участка.

Предельно допустимая погрешность определения площади земельных участков рассчитывается с целью определения точности вычисления.

 

Врио заместителя директора

Департамента недвижимости

И.А.ПАЗЕНКО

08.11.2013