ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


О документах, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета многоквартирного дом

Вопрос: О документах, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета многоквартирного дома.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 9 декабря 2013 г. N Д23и-5782

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости), рассмотрев обращение закрытого акционерного общества по вопросу государственного кадастрового учета многоквартирного дома, сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

Вместе с тем по изложенному в обращении вопросу полагаем возможным отметить следующее.

Государственный кадастровый учет здания осуществляется на основании заявления о кадастровом учете и документов, необходимых в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре), в частности технического плана здания.

Согласно ч. 9 ст. 41 Закона о кадастре технический план подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план.

Форма и Требования к подготовке технического плана здания утверждены Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2010 N 403 (далее - Требования).

В соответствии с ч. 11 ст. 41 Закона о кадастре технический план многоквартирного дома содержит информацию, необходимую для осуществления кадастрового учета помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме), расположенных в таком многоквартирном доме.

Однако Требованиями не предусмотрена возможность отражения в техническом плане здания - многоквартирного дома сведений о находящихся в нем помещениях.

В настоящее время в Департаменте недвижимости разрабатывается проект приказа Минэкономразвития России, предусматривающий внесение изменений в Требования, в том числе в части возможности отражения в техническом плане здания (многоквартирного дома) сведений о всех расположенных в нем помещениях.

Орган кадастрового учета при постановке на учет многоквартирного дома осуществляет постановку на учет всех расположенных в нем помещений (в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме) (ч. 4.1 ст. 25 Закона о кадастре). Указанное положение применяется во взаимосвязи с положением ч. 4 ст. 25 Закона о кадастре, так как обеспечивает в том числе реализацию исключения из указанного правила.

На основании изложенного, по мнению Департамента недвижимости, до внесения изменений в Требования в целях обеспечения государственного кадастрового учета в соответствии с требованиями законодательства в орган кадастрового учета одновременно с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости необходимо представить технический план здания (многоквартирного дома) и технические планы помещений, расположенных в таком здании, в том числе помещений, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

В.А.ЯЦКИЙ

09.12.2013