ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


О приостановлении постановки на учет образуемого земельного участка, не обеспеченного доступом от зе

Вопрос: О приостановлении постановки на учет образуемого земельного участка, не обеспеченного доступом от земельных участков общего пользования, в том числе путем установления сервитута, а также об обеспечении доступа к образуемому земельному участку через земли лесного фонда.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 марта 2014 г. N ОГ-Д23-1676

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) рассмотрел обращение по вопросу осуществления кадастрового учета по разделу участка и сообщает.

Минэкономразвития России, в соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства.

Вместе с тем полагаем возможным по затронутому в обращении вопросу отметить следующее.

В соответствии с п. 2.1 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) орган кадастрового учета принимает решение о приостановлении осуществления постановки на учет земельного участка также в случае, если доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута.

Таким образом, по мнению Департамента недвижимости, приостановление осуществления постановки на учет земельного участка, не обеспеченного доступом от земельных участков общего пользования, в том числе путем установления сервитута, не нарушает норм действующего законодательства.

Также сообщаем: согласно ст. 10 Закона о кадастре решение о приостановлении может быть обжаловано в судебном порядке заявителем или его представителем, а также кадастровым инженером, подготовившим межевой план, технический план, акт обследования, представленные для осуществления кадастрового учета.

Что касается возможности считать земли лесного фонда землями, обеспечивающими доступ к образуемому земельному участку, то данное утверждение нуждается в уточнении. Доступ к земельному участку осуществляется в виде прохода и (или) проезда. Как правило, земельный участок должен быть обеспечен проездом для полноценного использования в соответствии с разрешенным использованием. В некоторых случаях (огороды, оздоровительная деятельность и т.п.) достаточно прохода к земельному участку. Земли лесного фонда обеспечивают лишь проход к земельному участку. Проезд через земельный участок лесного фонда возможен через лесную дорогу (при ее наличии). При этом также должно быть право пользования этой дорогой (аренда, сервитут).

Таким образом, в зависимости от обстоятельств дела лесной фонд сам по себе не обеспечивает гарантированный доступ к земельному участку и не является обстоятельством, освобождающим от доказывания наличия доступа к земельному участку.

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

М.В.БОЧАРОВ

14.03.2014