ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Правомерен ли отказ органа Федерального казначейства в проведении финансовых операций, связанных с п

 

Вопрос: Правомерен ли отказ органа Федерального казначейства в проведении финансовых операций, связанных с перечислением взыскателю сумм индексации, исчисленных должником в добровольном порядке согласно индексам инфляции?

 

Ответ: Согласно ст. ст. 1091, 318 Гражданского кодекса Российской Федерации суммы выплачиваемого гражданам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, при повышении стоимости жизни подлежат индексации в установленном законом порядке.

Данный порядок установлен ст. 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в которой указано, что индексация производится по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя исключительно в судебном порядке. Считаем необходимым отметить, что, по нашему мнению, с таким заявлением может обратиться и орган, исполняющий решение суда, что не будет являться нарушением процессуального законодательства Российской Федерации.

При осуществлении операций по списанию денежных средств с лицевых счетов бюджетополучателей орган Федерального казначейства должен руководствоваться Инструкцией о порядке открытия и ведения органами Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета, утвержденной Приказом Минфина России от 31.12.2002 N 142н, согласно положениям п. п. 46, 49 которой основанием для списания денежных средств с лицевого счета бюджетополучателя в данном случае будет являться судебный акт с указанием в нем конкретных сумм, подлежащих взысканию.

На основании вышеизложенного действия органа Федерального казначейства по возврату предъявленных должником платежных поручений на перечисление денежных средств с индексацией, не предусмотренной решением суда, считаем правомерными.

 

С.Н.Сауль

Федеральное казначейство

28.09.2006