ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Просьба разъяснить следующую ситуацию

 

Вопрос: Просьба разъяснить следующую ситуацию.

В мае 2005 г. со мной расторгли трудовой договор в связи с сокращением штата работников организации в соответствии с положениями п. 2 ст. 81 ТК РФ. В тот момент я занимал должность заместителя начальника юридического отдела ОАО. Однако в сентябре 2005 г. от своих бывших сослуживцев узнал, что на аналогичную должность приняли нового работника. Для защиты своих нарушенных прав я подал исковое заявление в суд. Однако в ходе судебного разбирательства судом было принято решение об отказе в удовлетворении моего иска со ссылкой на ст. 392 ТК РФ. Если я считаю, что действия суда неправомерны, вправе ли я их оспорить?

 

Ответ: На основании нормы ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При этом при пропуске по уважительным причинам указанных выше сроков они могут быть восстановлены судом.

При обращении в суд следовало изначально заявить о восстановлении пропущенного срока (указав в качестве аргументированной причины, что другой сотрудник был принят на должность только спустя четыре месяца после Вашего увольнения, и только в это время стало об этом известно).

Одновременно следует учитывать, что в соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" исходя из содержания абз. 1 ч. 6 ст. 152 ГПК РФ, а также ч. 1 ст. 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.

Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (ч. 3 ст. 390 и ч. 3 ст. 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абз. 2 ч. 6 ст. 152 ГПК РФ).

Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (ч. 1 и 2 ст. 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (ч. 2 ст. 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (ст. 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.

 

Т.А.Савина

Советник налоговой службы

II ранга

11.01.2006