ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


После незаконного, на мой взгляд, увольнения я подала иск в суд для восстановления меня на прежнем м

 

Вопрос: После незаконного, на мой взгляд, увольнения я подала иск в суд для восстановления меня на прежнем месте работы. Мой иск был удовлетворен, но, когда я пришла на прежнее место работы (имея на руках судебное решение), к работе меня не допустили, несмотря на то что в постановлении указан срок моего обязательного восстановления на работе, объявив, что в адрес организации судебное решение не приходило. Насколько все это законно?

 

Ответ: В соответствии с нормами ст. 211 Гражданского процессуального кодекса РФ решения суда о восстановлении на работе подлежат немедленному исполнению.

Кроме того, если в решении определен срок, когда незаконно уволенного должны восстановить на работе, руководство организации в силу действия норм ст. 206 ГПК РФ обязано именно в указанный срок исполнить решение суда.

В такой ситуации следует получить в суде исполнительный лист и обратиться к судебным приставам-исполнителям.

Так, согласно ст. 73 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника исполняется немедленно. При этом исполнение исполнительного документа считается завершенным с момента фактического допуска указанного работника к исполнению прежних обязанностей, последовавшего за изданием приказа администрации об отмене своего незаконного распоряжения об увольнении или о переводе.

В случае неисполнения исполнительного документа руководством организации без уважительных причин судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штрафные санкции и иные меры, предусмотренные ст. 85 настоящего Федерального закона, и назначает новый срок исполнения исполнительного документа.

 

Т.А.Савина

Советник налоговой службы

II ранга

14.10.2005