ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


После проведения выездной налоговой проверки индивидуальный предприниматель прекратил занятие предп

 

Вопрос: После проведения выездной налоговой проверки индивидуальный предприниматель прекратил занятие предпринимательской деятельностью, о чем внесена соответствующая запись в ЕГРИП. В добровольном порядке суммы налога, штрафа и пени, указанные в решении по выездной налоговой проверке, не уплатил. Какому суду подведомственно дело о взыскании с налогоплательщика этих сумм - арбитражному суду или суду общей юрисдикции?

 

Ответ: В соответствии с пп. 16 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ налоговые органы вправе предъявлять в суды общей юрисдикции или арбитражные суды иски о взыскании налоговых санкций с лиц, допустивших нарушения законодательства о налогах и сборах. В ст. 45 НК РФ определено, что взыскание налога с физического лица производится в судебном порядке. Согласно п. 2 ст. 48 НК РФ исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица подается в арбитражный суд (в отношении имущества физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя) или в суд общей юрисдикции (в отношении имущества физического лица, не имеющего статуса индивидуального предпринимателя).

Подведомственность дел арбитражному суду определена в гл. 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Согласно п. 4 ст. 29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в частности о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания.

Таким образом, если к моменту обращения налогового органа в суд налогоплательщик утратил статус индивидуального предпринимателя, дело уже не подведомственно рассмотрению арбитражным судом. Исковое заявление о взыскании сумм налога, штрафа и пени должно быть направлено в суд общей юрисдикции в соответствии с правилами подсудности, установленными гл. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ (в зависимости от цены иска). Аналогичные разъяснения были даны в Постановлении Высшего Арбитражного Суда РФ от 21.12.2004 N 4746/04, а также в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 6 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 N 8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

 

Т.А.Разина

Референт налоговой службы

I ранга

17.08.2005