ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Ростов-на-Дону

пр. Михаила Нагибина, 14 а, оф. 631 А
+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739



Согласно Федеральному закону от 09.12.2010 N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальн

 

Вопрос: Согласно Федеральному закону от 09.12.2010 N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" стадия пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений, за исключением судебных постановлений Верховного Суда РФ, получила название "производство в суде кассационной инстанции" (вместо суда надзорной инстанции) и регламентируется гл. 41 ГПК РФ. В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции и мировыми судьями, при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы подлежит уплате госпошлина в размере 50% размера госпошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера, т.е. для физических лиц в размере 200 руб.

В каком размере подлежит уплате государственная пошлина при подаче физическим лицом кассационной жалобы в суд общей юрисдикции?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 марта 2012 г. N 03-05-06-03/23

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и в пределах своей компетенции по вопросу, касающемуся размеров государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, при подаче надзорной жалобы, апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы, сообщает.

Согласно ст. ст. 333.16 и 333.17 гл. 25.3 "Государственная пошлина" Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) плательщиками государственной пошлины являются организации и физические лица, обращающиеся в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 НК РФ.

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, установлены ст. 333.19 НК РФ.

Подпунктом 4 п. 1 ст. 333.19 НК РФ определено, что государственная пошлина при подаче надзорной жалобы уплачивается в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера.

При подаче апелляционной и (или) кассационной жалобы государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера (пп. 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера уплачивается физическими лицами в размере 200 руб., организациями - 4000 руб.

В связи с Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" изменения в гл. 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ в части размеров государственной пошлины, уплачиваемой при подаче апелляционной, кассационной либо надзорной жалобы по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, не вносились.

Таким образом, согласно пп. 4 и 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче физическим лицом в суд общей юрисдикции или мировым судьям надзорной жалобы государственная пошлина должна уплачиваться в размере 200 руб., а при подаче апелляционной и (или) кассационной жалобы - в размере 100 руб.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

28.03.2012