ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Об обжаловании решения о приостановлении кадастрового учета в связи с согласованием местоположения границ земельного участка с ненадлежащими лицами

Об обжаловании решения о приостановлении кадастрового учета в связи с согласованием местоположения границ земельного участка с ненадлежащими лицами.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 июня 2017 г. N ОГ-Д23-7138

 

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) рассмотрел "заявление об обжаловании решения о приостановлении осуществления кадастрового учета" и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437 (далее - Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

В соответствии с частью 9 статьи 26 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) решение о приостановлении государственного кадастрового учета может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 26.1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (далее - Закон N 221-ФЗ).

Согласно части 2 статьи 26.1 Закона N 221-ФЗ заявления об обжаловании решения о приостановлении рассматриваются апелляционной комиссией, созданной при федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и представление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальных органах (далее - орган регистрации прав).

Таким образом, Минэкономразвития России не уполномочено рассматривать заявления об обжаловании решений о приостановлении государственного кадастрового учета и принятии решений, предусмотренных частями 9, 11 статьи 26.1 Закона N 221-ФЗ.

Вместе с тем по существу обращения полагаем возможным отметить следующее.

По информации Росреестра в апреле 2017 г. в орган регистрации прав поступили заявление о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости и межевой план, подготовленный в связи с уточнением местоположения границы и (или) площади земельного участка с кадастровым номером 1, по результатам рассмотрения которых на основании пунктов 25, 49 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) принято решение о приостановлении осуществления кадастрового учета (далее - Решение). Причиной приостановления являлось нарушение статьи 39 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (далее - Закон N 221-ФЗ) - согласование местоположения границ указанного земельного участка проведено с ненадлежащими лицами (не с собственниками смежных земельных участков).

Согласно разделу "Акт согласования местоположения границ" межевого плана согласование местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 1 по смежным с ним границам земельных участков с кадастровыми номерами 2, 3 проведено с органом местного самоуправления.

При этом в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) содержатся сведения о ранее возникших правах на земельные участки с кадастровыми номерами 2, 3.

Таким образом, учитывая сведения, содержащиеся в ЕГРН о земельных участках с кадастровыми номерами 2, 3, согласование местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 1 проведено с ненадлежащими лицами.

Как указано в обращении, для подготовки Межевого плана были запрошены выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Согласно Порядку заполнения отдельных форм выписок из ЕГРН, состава содержащихся в них сведений, утвержденному приказом Минэкономразвития России от 20 июня 2016 г. N 378, в выписках из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости не предусмотрено отражение сведений о вещных правах на объекты недвижимости, возникших до вступления в силу Закона о регистрации, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости до вступления в силу Закона N 218-ФЗ, если права на такой объект недвижимости не зарегистрированы в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества ЕГРН.

При этом в соответствии с Порядком заполнения выписок из ЕГРН, составом содержащихся в них сведений, а также требованиями к формату документов, содержащих сведения ЕГРН и предоставляемых в электронном виде, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 25 декабря 2015 г. N 975, в реквизите "Особые отметки" выписки из ЕГРН об объекте недвижимости указываются сведения о возникших до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вещных правах на объект недвижимости, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости до вступления в силу Закона N 218-ФЗ, если права на такой объект недвижимости не зарегистрированы в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества ЕГРН (вид права и размер доли в праве, фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица - правообладателя или полное наименование юридического лица - правообладателя, реквизиты документов (при наличии), на основании которых в государственный кадастр недвижимости внесены соответствующие сведения).

Таким образом, полагаем, что для подготовки Межевого плана необходимо было получать сведения ЕГРН в виде выписки из ЕГРН об объекте недвижимости, в которой в том числе были бы отражены сведения о вещном праве, возникшем до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Позиция Департамента недвижимости по данному вопросу изложена в письме от 22 февраля 2017 г. N ОГ-Д23-3197 (размещено на официальном сайте Минэкономразвития России в разделе "Недвижимость" (Главная/Документы/Письма Минэкономразвития России, содержащие позицию по вопросам регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости)).

 

Заместитель директора

Департамента недвижимости

А.И.БУТОВЕЦКИЙ

19.06.2017