ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПИСЬМО от 13 сентября 2019 г. N 03-05-05-03/70698 "О госпошлине за госрегистрацию права общей долевой собственности на недвижимое имущество, полученное в процессе доверительного управления ПИФом, и ограничения (обременения) этого права."

ПИСЬМО от 13 сентября 2019 г. N 03-05-05-03/70698 "О госпошлине за госрегистрацию права общей долевой собственности на недвижимое имущество, полученное в процессе доверительного управления ПИФом, и ограничения (обременения) этого права."
 
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 30 июля 2019 г. по вопросу уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, полученного в процессе доверительного управления паевым инвестиционным фондом, ограничения (обременения) этого права и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 4 статьи 1012 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) особенности доверительного управления паевыми инвестиционными фондами устанавливаются законом.
Согласно абзацу первому пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (далее - Федеральный закон N 156-ФЗ) паевой инвестиционный фонд - обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией.
В соответствии с первым предложением абзаца второго пункта 2 статьи 11 Федерального закона N 156-ФЗ имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, является общим имуществом владельцев инвестиционных паев и принадлежит им на праве общей долевой собственности.
Первым предложением части 6 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон N 218-ФЗ) установлено, что государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 ГК РФ.
Положением второго предложения пункта 2 статьи 1017 ГК РФ установлено, что передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество.
Вторым предложением части 6 статьи 1 Федерального закона N 218-ФЗ предусмотрено, что в случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения.
Таким образом, государственная регистрация права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, полученное в процессе доверительного управления паевым инвестиционным фондом, и государственная регистрация ограничения (обременения) этого права являются самостоятельными юридически значимыми действиями.
Из положений пункта 26 Методических рекомендаций об особенностях государственной регистрации прав на недвижимое имущество, находящееся в составе паевого инвестиционного фонда, и сделок с ним, утвержденных приказом Росрегистрации от 25 июля 2007 г. N 157, следует, что одновременно с государственной регистрацией права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, приобретенное управляющей компанией в процессе доверительного управления паевым инвестиционным фондом для включения в состав паевого инвестиционного фонда, рекомендуется осуществлять государственную регистрацию ограничения (обременения) права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество под тем же номером государственной регистрации в виде доверительного управления на основании договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом (правил доверительного управления паевым инвестиционным фондом).
Учитывая изложенное, полагаем, что за государственную регистрацию права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, полученное в процессе доверительного управления паевым инвестиционным фондом, и государственную регистрацию ограничения (обременения) этого права уплачивается государственная пошлина в размере 22 000 рублей за каждое регистрационное действие на основании подпункта 22.1 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.