ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


ПИСЬМО от 19 июля 2019 г. N Д23и-24479 "О документах, представляемых для устранения причин приостановления кадастрового учета объекта капитального строительства в связи с несоответствием технического плана установленным требованиям."

ПИСЬМО от 19 июля 2019 г. N Д23и-24479 "О документах, представляемых для устранения причин приостановления кадастрового учета объекта капитального строительства в связи с несоответствием технического плана установленным требованиям."
 
Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости), рассмотрев обращение, сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437 (далее - Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.
К сожалению, информации, содержащейся в обращении, недостаточно для подготовки ответа по существу вопроса, в том числе в связи с отсутствием информации, идентифицирующей описываемый в обращении объект недвижимости, в связи с чем запросить в Росреестре конкретную информацию о данном объекте недвижимости, в том числе о составе сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о нем, не представляется возможным.
Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.
Согласно части 10.1 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации обязательным приложением к разрешению на ввод объекта в эксплуатацию является представленный заявителем технический план объекта капитального строительства, подготовленный в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ).
Форма разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, утвержденная приказом Минстроя России от 19 февраля 2015 г. N 117/пр (приложение N 2), предусматривает необходимость указания даты подготовки технического плана, без которого соответствующее разрешение на ввод объекта в эксплуатацию недействительно.
В силу пунктов 21, 26 Требований к подготовке технического плана и состава содержащихся в нем сведений, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 г. N 953:
технический план подготавливается в форме электронного документа в виде XML-документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, и оформляется в виде файлов в формате XML, созданных с использованием XML-схем и обеспечивающих считывание и контроль представленных данных;
в реквизите "3" раздела "Общие сведения о кадастровых работах" технического плана указывается в том числе дата подготовки окончательной редакции технического плана кадастровым инженером (дата завершения кадастровых работ).
При этом, по мнению Департамента недвижимости, дата заверения усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера технического плана, подготовленного в форме электронного документа в виде XML-документа, является датой подготовки окончательной редакции технического плана кадастровым инженером.
Согласно части 22 статьи 29 Закона N 218-ФЗ в случае получения уведомления органа регистрации прав о возврате документов, прилагаемых к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, без рассмотрения или о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в соответствии с заявлением, направленным в соответствии с частями 1 и 1.2 статьи 19 Закона N 218-ФЗ, орган государственной власти или орган местного самоуправления, направившие указанное заявление, в течение пяти рабочих дней со дня получения соответствующего уведомления информирует об этом застройщика с приложением копии соответствующего уведомления. В случае если причиной возврата прилагаемых к указанному заявлению документов, приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является отсутствие необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документов, информации, данные орган государственной власти или орган местного самоуправления при условии, что такие документы, информация отсутствуют в их распоряжении или распоряжении иных органов, запрашивает такие документы, информацию у застройщика для представления в орган регистрации прав.
В связи с изложенным, учитывая также положения пункта 7 части 1 статьи 26, части 2 статьи 26 Закона N 218-ФЗ, полагаем, что в целях устранения причин приостановления государственного кадастрового учета объекта недвижимости, связанных с несоответствием требованиям законодательства Российской Федерации формы и (или) содержания технического плана, являющегося приложением к разрешению на ввод объекта в эксплуатацию, может быть представлен(о):
подготовленный на основании проектной документации технический план, содержащий соответствующие исправления, если устранение указанных причин приостановления не влечет изменение содержания разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, т.е. исправленный технический план может быть представлен не в качестве приложения к разрешению на ввод объекта в эксплуатацию, а как дополнительный документ, представленный в целях устранения ранее выявленных причин приостановления осуществления государственного кадастрового учета;
разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, содержащее актуальные (исправленные) сведения (в том числе сведения о реквизитах технического плана, без которого это разрешение на ввод объекта в эксплуатацию недействительно) и являющийся его частью доработанный (исправленный) технический план, подготовленный на основании проектной документации, если в связи с доработкой технического плана подлежали исправлению и были исправлены содержащиеся в разрешении на ввод в эксплуатацию сведения об объекте недвижимости (в разделе "Заключение кадастрового инженера" технического плана может быть указана информация о ранее выданном разрешении на ввод объекта в эксплуатацию).