ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Протокол заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ростовской области

ПРОТОКОЛ

 

« 28 » апреля 2018 г.           г. Ростов-на-Дону                    № 8

 

внепланового заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ростовской области

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ: заместитель Губернатора Ростовской области – руководитель аппарата Правительства Ростовской области, первый заместитель председателя комиссии Артемов В.В.

 

СЕКРЕТАРЬ: заведующий сектором предупреждения чрезвычайных ситуаций департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Двужилов А.Т.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О принятии дополнительных мер по усилению контроля за неукоснительным соблюдением требований пожарной безопасности при проектировании, строительстве, реконструкции и сдаче в эксплуатацию объектов с массовым пребыванием людей.

2. О проблемных вопросах, обусловленных неисполнением предписаний государственного пожарного надзора по результатам проверок соблюдения требований пожарной безопасности в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, в досуговых детских организациях, на объектах культуры и спорта, а также в иных местах с массовым пребыванием людей.

3. О режимах работы Цимлянского водохранилища и водохранилищ бассейна Нижнего Дона.

По первому вопросу –

 

О принятии дополнительных мер по усилению контроля за неукоснительным соблюдением требований пожарной безопасности при проектировании, строительстве, реконструкции и сдаче в эксплуатацию объектов с массовым пребыванием людей.

 

СЛУШАЛИ:

 

1. О противопожарном состоянии объектов капитального строительства находящихся под надзором Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области Попова Ю.В. – руководителя Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области.

2. О принятии мер по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности при проектировании объектов с массовым пребыванием людей  Хохлова А.В. заместителя руководителя ГАУ РО «Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий» по проведению государственной экспертизе.

3. Об осуществлении мероприятий по соблюдению требований пожарной безопасности при согласовании градостроительных планов земельных участков, выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства:

Берестова Ю.И. – председателя комитета по архитектуры и градостроительству, главного архитектора города Таганрога;

Доморовского К.С. – первого заместителя главы администрации Аксайского района;

Сысоенкова А.В.  - первого заместителя Прокурора Ростовской области.

 

РЕШИЛИ:

 

1. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований Ростовской области:

1.1. Принять меры по повышению персональной ответственности (за нарушение требований пожарной безопасности) должностных лиц, осуществляющих строительный контроль и приемку выполненных работ на соответствие требованиям пожарной безопасности по муниципальным объектам бюджетного финансирования.

Срок – постоянно.

1.2. Принять меры по повышению ответственности застройщиков и лиц, осуществляющих строительство, по выполнению требований пожарной безопасности на объектах капитального строительства.

Срок – постоянно.

1.3. Привлекать в состав комиссии по приемке выполненных работ (объектов капитального строительства) профильных специалистов строительного контроля, позволяющих оценить соответствие выполненных работ требованиям пожарной безопасности.

Срок – постоянно.

1.4. Представить в адрес ГАУ РО «Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий» предложения о порядке привлечения профильных специалистов строительного контроля, обеспечивающих приемку выполненных работ в соответствии с требованиями пожарной безопасности, а также по повышению ответственности застройщиков и лиц, осуществляющих строительство, по выполнению ими требований пожарной безопасности на объектах капитального строительства.

Срок – до 01.07.2018.

2. ГАУ РО «Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий» (Бондарев А.Ю):

проанализировать предложения, указанные в пункте 1.4. Протокола, и аналитический материал представить в адрес министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области.

Срок – до 01.08.2018.

подготовить предложения по изменению требований федерального законодательства, способствующие решению проблемы обеспечения пожарной безопасности при проектировании, строительстве, реконструкции и сдаче в эксплуатацию объектов с массовым пребыванием людей, и направить в адрес министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области.

Срок – до 01.09.2018.

3. Министерству строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области (Безуглов Н.В.) на основе представленных предложений ГАУ РО «Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий» установленным порядком подготовить предложения по внесению изменений в федеральное законодательство по вопросу обеспечения пожарной безопасности при проектировании, строительстве, реконструкции и сдаче в эксплуатацию объектов с массовым пребыванием людей.

Срок – до 01.11.2018.

 

По второму вопросу –

 

О проблемных вопросах, обусловленных неисполнением предписаний государственного пожарного надзора по результатам проверок соблюдения требований пожарной безопасности в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, досуговых детских организациях, на объектах культуры и спорта, а также в иных местах с массовым пребыванием людей.

 

СЛУШАЛИ:

 

1. О ходе работы по осуществлению проверок соблюдения требований пожарной безопасности в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, досуговых детских организациях, на объектах культуры и спорта, а также в иных местах с массовым пребыванием людей, о проблемных вопросах, обусловленных неисполнением предписаний государственного пожарного надзора Тягненко И.В. – заместителя начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ростовской области.

2. О ходе работы по устранению нарушений требований пожарной безопасности, выявленных государственным пожарным надзором в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, в досуговых детских организациях, на объектах культуры и спорта, а также в иных местах с массовым пребыванием людей:

Скрябина А.Ю. – первого заместителя главы администрации города Ростова-на-Дону.

Вислоушкина С. А. – заместителя главы администрации города Волгодонска по городскому хозяйству.

3. О дополнительных мерах по обеспечению требований пожарной безопасности на объектах торгово-выставочной, развлекательной деятельности с массовым пребыванием людей:

Сысоенкова А.В.  - первого заместителя Прокурора Ростовской области;

Трубникова С.А. - главного федерального инспектора по Ростовской области аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.

 

РЕШИЛИ:

 

1. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований Ростовской области:

1.1. Обеспечить постоянный контроль за состоянием пожарной безопасности в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, досуговых детских организациях, на объектах культуры и спорта, а также в иных местах с массовым пребыванием людей.

Срок – постоянно.

1.2. Обеспечить финансирование на реализацию противопожарных мероприятий, в первую очередь постояннодействующих (обслуживание систем пожарной автоматики, содержание необходимого количества первичных средств пожаротушения, огнезащитная обработка, обучение и т.д.) и устранение выявленных нарушений требований пожарной безопасности, отраженных в предписаниях государственного пожарного надзора, в установленные сроки.

Срок – постоянно.

1.3. Обеспечить ежеквартальное проведение занятий по эвакуации посетителей торговых комплексов, имеющих развлекательные центры, досуговых детских организаций, объектов культуры и спорта, а также иных мест с массовым пребыванием людей с информированием территориальных подразделений надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ростовской области.

Срок – ежеквартально.

1.4. Не разрешать эксплуатировать, закрытые по решению судебных органов развлекательные центры, досуговые детские организации, объекты культуры и спорта, а также иные места с массовым пребыванием людей, до устранения всех выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

Срок – до устранения всех выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

2. Рекомендовать Главному управлению МЧС России по Ростовской области (Кондратьев Е.Б.):

2.1. Продолжить проведение рабочих встреч, в формате публичных обсуждений, с участием собственников, руководителей (управляющих должностных лиц) торговых комплексов, имеющих развлекательные центры, досуговых детских организаций, объектов культуры и спорта, а также иных мест с массовым пребыванием людей с целью обсуждения проблемных вопросов, возникающих при обеспечении безопасности людей при нахождении их на территории торговых комплексов. По завершению мероприятий представить в адрес прокуратуры Ростовской области предложения по вопросу повышения пожарной безопасности населения.

Срок – 01.06.2018.

2.2. Продолжить проведение занятий с персоналом всех развлекательных центров, досуговых детских организаций, объектов культуры и спорта, а также иных мест с массовым пребыванием людей по знанию ими требований пожарной безопасности

Срок – до 01.06.2018.

2.3. Продолжить проведение пожарно-тактических занятий в развлекательных центрах, досуговых детских организациях, объектах культуры и спорта, а также иных местах с массовым пребыванием людей, а также осмотр источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенных вблизи данных объектов.

Срок – до 01.06.2018.

2.4. Продолжить размещение на официальном сайте Главного управления МЧС России по Ростовской области в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о ходе работы по осуществлению проверок соблюдения требований пожарной безопасности в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, досуговых детских организациях, на объектах культуры и спорта, а также в иных местах с массовым пребыванием людей.

Срок – до завершения всех проверочных мероприятий.

2.5. Информировать прокуратуру Ростовской области о невыполнении предписаний государственного пожарного надзора по результатам проверок соблюдения требований пожарной безопасности с целью принятия мер прокурорского реагирования.

Срок – постоянно.

3. Рекомендовать прокуратуре Ростовской области (Сысоенков А.В.) и Главному управлению МЧС России по Ростовской области (Кондратьев Е.Б.):

провести завершающую сверку по окончанию работы по осуществлению проверок соблюдения требований пожарной безопасности в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, досуговых детских организациях, на объектах культуры и спорта, а также в иных местах с массовым пребыванием людей;

4. Рекомендовать Главному управлению МЧС России по Ростовской области (Кондратьев Е.Б.) информацию по результатам сверки представить в адрес заместителя Губернатора Ростовской области - руководителя аппарата Правительства Ростовской области.

Срок – в течение 10 дней по завершению проверочных мероприятий.

 

По третьему вопросу –

 

3. О режимах работы Цимлянского водохранилища и водохранилищ бассейна Нижнего Дона.

СЛУШАЛИ:

 

1. О фактической и прогнозной гидрометеорологической обстановке в бассейне Цимлянского водохранилища и водохранилищ бассейна Нижнего Дона Назарову Е.Н. - и.о. начальника Ростовского гидрометцентра Филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС».

2. Об установленных и прогнозных режимах работы Цимлянского водохранилища и водохранилищ бассейна Нижнего Дона Мищенко Н.В. - заместителя начальника отдела водных ресурсов по Ростовской области Донского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов.

 

РЕШИЛИ:

 

С учетом поручений протоколов Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Цимлянского водохранилища и водохранилищ Нижнего Дона от 17.04.2018 № 4 и от 24.04.2018 № 5 рекомендовать:

1. Главам администраций муниципальных образований: г.г. Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Волгодонск, Батайск, Азов; Цимлянского, Волгодонского, Константиновского, Семикаракорского, Усть-Донецкого, Октябрьского, Багаевского, Аксайского, Веселовского, Азовского муниципальных районов Ростовской области в период с 30.04.2018 по 10.05.2018 ввести для органов управления и сил муниципального звена РСЧС режим функционирования «Повышенной готовности»;

обеспечить постоянный мониторинг подъема уровней воды в реке Дон, рисков затопления промышленных объектов, объектов социальной сферы, здравоохранения и жизнеобеспечения населения, готовность к эвакуации населения из зон возможного затопления и пунктов временного размещения населения.

Срок – на период повышенных сбросов Цимлянского гидроузла.

2. Главному управлению МЧС России по Ростовской области (Кондратьев Е.Б.) совместно с ДПЧС Ростовской области (Панов С.П.):

организовать информирование населения об угрозе возможного затопления (и порядке действий в сложившейся обстановке), обусловленного повышенными сбросовыми режимами Цимлянского гидроузла;

обеспечить готовность выполнения комплекса мероприятий по предупреждению и смягчению последствий возможного затопления.

Срок – на период повышенных сбросов Цимлянского гидроузла.

3. Ростовскому гидрометцентру Филиалу ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» (Назарова Е.Н.):

3.1. обеспечить уточнение гидрометеорологического прогноза приточности максимальных расходов воды в Цимлянское водохранилище;

своевременно осуществлять информирование заинтересованных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти, организаций и учреждений Ростовской области об опасных гидрологических явлениях в зоне влияния Цимлянского водохранилища.

Срок – на период повышенных сбросов Цимлянского гидроузла.

4. Министерству природных ресурсов и экологии Ростовской области (Фишкин М.В.) для доклада Губернатору Ростовской области ежедневно представлять в адрес заместителя Губернатора Ростовской области - руководителя аппарата Правительства Ростовской области информацию о режиме работы Цимлянского водохранилища.

Срок – до окончания  периода повышенных сбросов Цимлянского гидроузла.

 

Осуществление контроля выполнения поручений по вопросам повестки дня заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ростовской области возложить на Главное управление МЧС России по Ростовской области.


 

Заместитель Губернатора Ростовской

области - руководитель аппарата

Правительства Ростовской области,

первый заместитель председателя  комиссии

 

 

 

 

 

 

В.В. Артемов

Секретарь комиссии

 

А.Т. Двужилов

 

 

Смотри также:

 

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ростовской области