ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Протокол заседания Экспортного совета при Губернаторе Ростовской области

ПРОТОКОЛ

заседания Экспортного совета при Губернаторе Ростовской области

 

10 мая 2018 года

№ 2

 

Председатель

 

 Голубев В.Ю., Губернатор Ростовской области

 

Секретарь

 Папушенко М.В., министр экономического развития Ростовской области

 

Присутствовали:

29 человек

 

ПОВЕСТКА ДНЯ

 

1.    Об увеличении объемов несырьевого экспорта Ростовской области как одного из ключевых направлений при разработке Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года.

Докладчик: Папушенко М.В. – министр экономического развития Ростовской области.

Содокладчик: Рачаловский К.Н. – министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

2.    О проблемных вопросах работы предприятий области с банками, налоговыми и таможенными органами при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Докладчик: Бирзула И.В. – генеральный директор                                     ООО «Управляющая компания «БИРС».

Содокладчик: Железная Л.Д. – директор ООО Производственно-коммерческой фирмы «Маяк».

Содокладчик: Бородин Г.А. – генеральный директор
ООО «ПОЛИМЕРПРОМ».

 

1. СЛУШАЛИ:

              Папушенко М.В. – министра экономического развития Ростовской области.

              Рачаловского К.Н. – министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

 

 

 

РЕШИЛИ:

1.1. Информацию Папушенко М.В., Рачаловского К.Н. по вопросу «Об увеличении объемов несырьевого экспорта Ростовской области как одного из ключевых направлений при разработке Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года» принять
к сведению.

1.2. Министерству экономического развития Ростовской области                    (Папушенко М.В.), министерству сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области (Рачаловский К.Н.):

1.2.1. Продолжить работу по сбору и обобщению предложений по направлениям развития несырьевого экспорта Ростовской области и приоритетным проектам их реализации для подготовки Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года.

1.2.2. Обеспечить обсуждение проекта Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года в части увеличения несырьевого экспорта Ростовской области со всеми заинтересованными министерствами, ведомствами и предприятиями области.

1.3. Министерству экономического развития Ростовской области                    (Папушенко М.В.) со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами области в срок до 01.07.2018 подготовить и утвердить мероприятия по исполнению майского Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

1.4. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области (Рачаловский К.Н.), министерству транспорта Ростовской области (Иванов А.Н.) продолжить сопровождение реализации инвестиционного проекта ООО «ДонБиоТех».

 

2. СЛУШАЛИ:

Бирзулу И.В. – генерального директора ООО «Управляющая компания «БИРС».

Железную Л.Д. – директора ООО Производственно-коммерческой фирмы «Маяк».

Бородина Г.А. – генерального директора ООО «ПОЛИМЕРПРОМ».

 

 

 

РЕШИЛИ:

2.1. Информацию Бирзулы И.В., Железной Л.Д., Бородина Г.А.
по вопросу «О проблемных вопросах работы предприятий области
с банками, налоговыми и таможенными органами при осуществлении внешнеэкономической деятельности» принять к сведению.

2.2. Министерству экономического развития Ростовской области                    (Папушенко М.В.):

2.2.1. Совместно со всеми заинтересованными федеральными, областными министерствами и ведомствами подготовить и провести
в третьем - четвертом квартале 2018 года расширенное заседание Экспортного совета при Губернаторе Ростовской области с приглашением экспортеров и экспортоориентированных предприятий области.

2.2.2. Совместно со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами области на региональном уровне проработать вопрос об оказании содействия предприятиям области в решении проблемных вопросов с банками, налоговыми и таможенными органами при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

2.3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области (Рачаловский К.Н.):

2.3.1. Со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами области проработать вопрос о возможности возобновления финансовой поддержки зерноперерабатывающих предприятий Ростовской области.

2.3.2. Совместно с предприятием ООО ПК «Маяк» (Железная Л.Д.) подготовить информацию на имя Губернатора Ростовской области Голубева В.Ю. о проблемных вопросах работы предприятий области с банками.

2.4. Рекомендовать Ростовской таможне (Беляев А.С.) в срок до 04.06.2018 года предоставить предложения в адрес минэкономразвития области (Папушенко М.В.):

2.4.1. Об упрощении процедуры корректировки таможенной стоимости для участников внешнеэкономической деятельности.

2.4.2. О создании электронного подтверждения вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации и единого «электронного окна» для своевременного предоставления отчетной экспортной документации для таможенных и налоговых органов, а также банков.

2.5. Рекомендовать Управлению Федеральной налоговой службы по Ростовской области (Фотинов Д.В.) в срок до 04.06.2018 года предоставить предложения в адрес минэкономразвития области (Папушенко М.В.):

2.5.1. О создании единого «электронного окна» в целях своевременного предоставления отчетной экспортной документации для таможенных и налоговых органов, а также банков.

2.5.2. Об упрощении и сокращении сроков возврата НДС предприятиям экспортерам.

2.6. Рекомендовать Отделению по Ростовской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации (Леонтьева Н.Н.) в срок до 04.06.2018 года предоставить предложения
в адрес минэкономразвития области (Папушенко М.В.):

2.6.1. О создании единого «электронного окна» в целях своевременного предоставления отчетной экспортной документации для таможенных и налоговых органов, а также банков.

2.6.2. Об исключении требований банков по оценке стоимости имущества только их оценщиками, что зачастую приводит к необъективным оценкам и нарушает права организации на выбор независимой оценочной компании.

2.6.3. Об упрощении процедуры и доступности получения и выдачи банковской гарантии для налоговой службы в случае заявительного порядка возврата НДС.

 

 

Председательствующий

В.Ю. Голубев

 

 

Секретарь

М.В. Папушенко

 

Смотри также:

 

Экспортный совет при Губернаторе Ростовской области