ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Протокол заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ростовской области

 

ПРОТОКОЛ

 

« 22 » июня 2018 г.                          г. Ростов-на-Дону                                                 № 10

 

внепланового заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ростовской области

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ: заместитель Губернатора Ростовской области – руководитель аппарата Правительства Ростовской области, первый заместитель председателя комиссии Артемов В.В.

 

СЕКРЕТАРЬ: заведующий сектором предупреждения чрезвычайных ситуаций департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Двужилов А.Т.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

Об обстановке с природными пожарами на территории Ростовской области и принимаемых мерах по их предупреждению.

 

СЛУШАЛИ:

 

1. Об обстановке с природными пожарами и мерах по их предупреждению на территории Ростовской области Устина В.Г. - заместителя начальника Главного управления МЧС России по Ростовской области – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы.

2. О принимаемых мерах по предупреждению и ликвидации лесных пожаров на территории Ростовской области Фишкина М.В. – министра природных ресурсов и экологии Ростовской области.

3. Об осуществлении надзорных функций по недопущению несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов (мусора) на территории Ростовской области Фишкина М.В. – министра природных ресурсов и экологии Ростовской области.

4.  О реализации мероприятий по выявлению административных правонарушений в области благоустройства территорий муниципальных образований Копичка Н.В. – начальника Административной инспекции Ростовской области.

5.  О дополнительных мерах по недопущению природных пожаров на территории Ростовской области Трубникова С.А. - главного федерального инспектора по Ростовской области аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.

6.  О действиях по предотвращению выжиганию сухой растительности и принимаемых мерах по их недопущению в муниципальных образованиях:

Бевзюк В.Н. – главу администрации Азовского района, председателя КЧС и ПБ;

Доморовского К.С. – первого заместителя главы администрации Аксайского района, первого заместителя председателя КЧС и ПБ;

Путилина В.В. – мэра г. Батайска, председателя КЧС и ПБ;

Лебедева Е.Н. –  заместителя главы администрации г. Ростова-на-Дону по транспорту и дорожному хозяйству.

 

РЕШИЛИ:

 

1. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований:

1.1.         Продолжить работу по очистке территорий от сухой растительности и созданию, и обновлению защитных противопожарных полос вдоль автодорог и населённых пунктов.

Срок - до конца пожароопасного периода 2018 года.

1.2.         На период установления на территории муниципального образования высокого класса пожарной опасности обеспечить работу межведомственных оперативных групп по выявлению и пресечению случаев выжигания сухой растительности и сжигания мусора.

Срок - до конца пожароопасного периода 2018 года.

1.3. Активизировать работу должностных лиц, уполномоченных составлять административные протоколы за нарушения порядка действий по предотвращению выжиганию сухой растительности и обеспечить тесное взаимодействие с сотрудниками органов внутренних дел, в целях выявления лиц, виновных в их возникновении. Административным комиссиям в полном объеме использовать предоставленные полномочия по принятию мер к лицам, виновным в сжигании сухой растительности и послеуборочных остатков.

Срок - до конца пожароопасного периода 2018 года.

1.4.              Совместно с представителями министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области, сотрудниками полиции и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ростовской области продолжить проводить точечную профилактику пожаров на территории муниципальных образований области, где наиболее часто происходят возгорания сухой растительности и выжигания послеуборочных остатков с принятием мер по привлечению к административной ответственности виновных лиц.

Срок - до конца пожароопасного периода 2018 года.

1.5. Обеспечить реализацию в полном объеме дополнительных мер пожарной безопасности в период особого противопожарного режима.

Срок - в период особого противопожарного режима 2018 года.

1.6. Совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ростовской области и Главным управлением МВД России по Ростовской области с привлечением общественности и добровольцев продолжить ежедневное патрулирование территорий в местах массового отдыха населения, а также населенных пунктов, дачных и садоводческих кооперативов, летних оздоровительных лагерей, подверженных угрозе природных пожаров.

Срок - в течение пожароопасного периода 2018 года.

1.7.              Продолжить профилактическую работу с населением, в том числе через средства массовой информации о складывающейся ситуации с природными пожарами и возможными последствиями перехода их на населенные пункты.

Срок - в течение пожароопасного периода 2018 года.

1.8. Обеспечить выполнение превентивных противопожарных мероприятий по защите населенных пунктов от распространения природных пожаров, обратив особое внимание на создание противопожарных разрывов и барьеров, а также оборудование мест заправки водой и путей подъезда к ним.

Срок - в течение пожароопасного периода 2018 года.

1.9. Обеспечить постоянную готовность техники, приспособленной для тушения пожаров, находящейся в ведении органов местного самоуправления.

Срок - в течение пожароопасного периода 2018 года.

1.10. Обеспечить контроль над соблюдением правил благоустройства на территориях населенных пунктов с целью недопущения случаев сжигания мусора в частных домовладениях, на садовых участках, свалках и полигонах твердых бытовых отходов.

Срок - в течение пожароопасного периода 2018 года.

1.11. Рекомендовать главе администрации Азовского района (Бевзюк В.Н.) представить в адрес Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области перечень охраняемых и труднодоступных для тушения пожара мест, расположенных на территории Азовского района.

Срок – 10.07.2018.

2. Министерству природных ресурсов и экологии Ростовской области (М.В. Фишкин):

2.1. Активизировать работу по осуществлению мониторинговых мероприятий выжигания сухой растительности, выявлению нарушителей и привлечению их к административной ответственности. При необходимости привлекать сотрудников полиции общественной безопасности и должностных лиц органов местного самоуправления.

Срок - в течение пожароопасного периода 2018 года.

2.2. По результатам мониторинга случаев возгорания сухой растительности и непринятии органами местного самоуправления соответствующих административных мер к нарушителям информировать Правительство Ростовской области.

Срок - в течение пожароопасного периода 2018 года.

3. Рекомендовать Главному управлению МЧС России по Ростовской области (Е.Б. Кондратьев):

3.1.   Принять участие в проведении рейдов по выявлению случаев возгораний сухой растительности с принятием административных мер к лицам, осуществляющим незаконное выжигание.

Срок - в течение пожароопасного периода 2018 года.

3.2.   Обеспечить представление ежедневной информации о выявленных фактах выжигания сухой растительности в ситуационно-аналитический центр Правительства Ростовской области.

Срок - в течение пожароопасного периода 2018 года.

4. Министерству природных ресурсов и экологии Ростовской области (М.В. Фишкин), Административной инспекции Ростовской области (Н.В. Копичка) активизировать работу должностных лиц, уполномоченных составлять административные протоколы, на юридических лиц любых форм собственности и индивидуальных предпринимателей, виновных в организации несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов (мусора) на территории Ростовской области.

Срок - в течение пожароопасного периода 2018 года.

 

Осуществление контроля выполнения поручений по вопросу повестки дня заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ростовской области возложить на Главное управление МЧС России по Ростовской области.

 

 

 

Заместитель Губернатора Ростовской

области - руководитель аппарата

Правительства Ростовской области,

первый заместитель председателя  комиссии

 

 

 

 

 

 

В.В. Артемов

Секретарь комиссии

 

А.Т. Двужилов

 

 

Смотри также:

 

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ростовской области